参保人员延缴
主管部门: 东莞市社会保障局 收藏
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 东莞市社会保障局 行使层级 市  镇(街道) 
服务事项编码 4419000000004572326450001000226000
通用事项名称 参保人员延缴
法定办结时限 0(工作日) 承诺办结时限 0(工作日) 通办范围
服务对象 机关、事业单位、社会组织、其他组织、企业、民办非企业、个体工商户、自然人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 东莞市城乡一体化社会保险管理与服务平台
行使内容
中介服务
许可收费 是否收费 不收费 收费标准
收费依据
办件类型 即办件
办理地点、时间

办理地点:东城区东城大道168号社保大楼3楼保险关系科
办理时间: 逢工作日 8:30-12:00,14:00-17:30

结果名称 《延缴社会保险人员登记表》 办理形式 非网上办理事项
预约办理 网上支付 物流快递 不支持物流快递
窗口办理信息 窗口名称 保险关系科
咨询电话 0769-12345 监督电话 0769-12345
交通指引 可乘坐16、16、3、4、37、47、C1、L5A、LG1、X22等公交车,在雍华庭站下车
受理条件

符合以下条件之一的,可提出申请: 1)本市户籍(含灵活就业、村社区参保人员)且达到法定退休年龄; 2)本省市外户籍且在我市连续缴纳养老保险满5年以上的且达到法定退休年龄,单位同意为其办理延缴; 3)省外户籍且在我市累计缴纳养老保险满10年以上且达到法定退休年龄,单位同意为其办理延缴;

设定依据

关于完善我省企业职工基本养老保险继续缴费规定的补充通知
一、:《社会保险法》实施后达到法定退休年龄但参加养老保险缴费年限未达到按月领取基本养老金条件,且按照《国务院办公厅关于转发人力资源和社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国发【2009】66号)确定广省省为待遇领取地的参保人,本省户籍的按《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府【2006】96号,以下简称96号文)第三条第(四)项第二款的规定确定继续缴费地;外省户籍的在最后参保地按均由定继续缴费,继续缴费地一经确定不再改变。
关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知
第三点三(四)第二款:达到国家规定的退休年龄但未达到按月领取基本养老金条件的广东省户籍参保人,可以不申领一次性基本养老保险待遇,参照城镇个体工商户和灵活就业人员的费基、费率继续缴费,直至达到按月领取基本养老保险金条件时为止。此类参保人最后参保地为非本人户籍所在地的,应将养老保险关系转入本人户籍所在地继续缴费;如在最后参保地连续缴费满5年以上的,也可在最后参保地继续缴费。继续缴费期间计算缴费年限,不支付基本养老保险待遇。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《延缴社会保险人员登记表》 查看详情

单位盖章

2 0 纸质 申请人 表格下载 表格下载
填报须知

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰。

受理标准
办理流程
网上办理流程

窗口办理流程
查看流程图

1.申请。申请人向东莞市社会保障局保险关系科或各镇街分局关系股提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,当场出具《补齐资料通知书》。 3.审查。受理人员录入后由复核人员复核。 4.领取结果。领取经确认的《延缴社会保险人员登记表》。

权限划分

1、权责划分(市)
市社会保障局负责机关单位、一类事业单位、二类事业单位本事项的办理。
2、权责划分(镇(街道))
镇社保分局权限:三类事业单位、社会组织、其他组织、企业、民办非企业、个体工商户(有雇工)、灵活就业人员本事项的办理。

收起浮动框