社会保险费政策性补缴
主管部门: 东莞市社会保障局 收藏
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 东莞市社会保障局 承诺办结时限 0(工作日)
服务对象 自然人 服务事项编码 4419000000004572326450001000220002
服务收费 是否收费 不收费
办件类型 即办件 结果名称 《社会保险费补缴核定表》 结果样本
物流快递 不支持物流快递
数量限制
咨询电话 0769-12345 监督电话 0769-22330733
窗口办理信息
保险关系科

办理地点:东城区东城大道168号社保大楼3楼保险关系科
办理时间: 逢工作日 8:30-12:00,14:00-17:30
交通指引: 可乘坐16、16、3、4、37、47、C1、L5A、LG1、X22等公交车,在雍华庭站下车

受理条件

符合以下全部条件可提出申请: 1)1978年6月1日至1993年12月31日期间离开原市属单位(含国有和县以上集体企业)的原固定工(含干部)。 2)其离开原市属单位前的工作年限不符合国家和省计算连续工龄政策规定,不能视同养老保险缴费年限。

设定依据

《关于解决离开机关事业单位人员养老保险有关问题的通知》
二、:离开机关事业单位人员原工作时间经审核确认后,可根据本人需要及经济承受能力申请一次性缴纳养老保险费。
《转发人力资源和社会保障部、财政部关于解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题意见的通知》
一、:(一)2010年12月31日前已达到或超过国家规定退休年龄,且符合人社部发[2010]107号文规定的条件的,个人可按本通知的标准申请一次性补缴基本养老保险费,纳入所在地企业职工养老保险统筹,符合按月领取基本养老金条件发给基本养老金。
关于解决早期离开省属国有集体企业人员社会保险有关问题的通知
一:现为本省城镇户籍且同时符合以下条件的人员(以下简称“早期离开省属企业人员”),适用本通知:
(一)1978年6月1目至1993年12月31日期间离开原企业的原固定工(含干部)。原企业是指1994年1月后参加省直养老保险统筹的省属国有和县以上集体企业(含参加省直基本养老保险统筹的中央、军队企业以及原改制破产的企业)。
(二)其离开原企业前的工作年限不符合国家和省计算连续工龄政策规定,不能视同养老保险缴费年限。
转发省人力资源社会保障厅省地税局 关于妥善解决企业未参保人员纳入 企业职工基本养老保险问题的通知
一、适用人员范围:现为广东省户籍,至2011年7月1日前曾与我省各类企业(含农场)、国家机关、事业单位、社会团体和民办非企业(以下简称“单位”)建立劳动关系,因所在单位关闭破产,被吊销营业执照、被撤销、无生产经营能力等原因无力承担缴费责任或因超过法定时效无法要求用人单位补缴,从未参加我省城镇企业职工基本养老保险的各类人员。
未领取基本养老金的已参保人员,符合上述规定,与单位(不含现工作单位)存续劳动关系期间未缴纳养老保险费的,可参照本通知执行。
用人单位依法主动补缴或按法院、劳动争议仲裁委员会、社会保险行政部门、社会保险费征收机构、社会保险经办机构等出具的生效法律文书要求补申报和补缴手续的,不适用本通知。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 早期离开市属企业人员申请一次性缴纳养老保险费审核表 查看详情

3 0 纸质 申请人 表格下载 表格下载
2 有效身份证件 查看详情

0 1 纸质 申请人 表格下载 表格下载
3 参保人户口本 查看详情

0 1 纸质 申请人 表格下载 表格下载
4 个人人事档案 查看详情

1 0 纸质 申请人 表格下载 表格下载
填报须知

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件应复印清晰、大小与原件相符。

受理标准
办理流程
网上办理流程

窗口办理流程
查看流程图

1.申请。申请人向东莞市社会保障局保险关系科或各镇街社保分局关系股提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,当场出具《补齐资料通知书》。 3.审查。受理人审核档案或相关材料,符合条件的予以受理。 4.领取结果。申请人领取《审核表》第三联到社保分局办理缴费手续,领取《社会保险费补缴核定表》。

收起浮动框