工伤康复资格核准
主管部门: 东莞市社会保障局 收藏
基本信息
事项类型 公共服务事项 实施机构 东莞市社会保障局 承诺办结时限 15(自然日)
服务对象 自然人、法人、其他组织 服务事项编码 4419000000004572326450001000210000
服务收费 是否收费 不收费
办件类型 承诺件 结果名称 结果样本
物流快递 无需物流快递
数量限制
咨询电话 0769-22332929 监督电话 0769-22332203
窗口办理信息
东莞市社会保障局望牛墩分局

办理地点:东莞市望牛墩镇镇中路花园街1号望牛墩社保分局(南方电网后面、国土分局旁)
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 623路、625路、615路

东莞市社会保障局虎门分局

办理地点:东莞市虎门镇行政区金龙路63号劳动社会保障大楼(明苑大酒店对面)
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 虎门公汽16、17号

东莞市社会保障局东城分局

办理地点:东莞市东城路571号综合服务楼东莞市社会保障局东城分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 16号、21号、3号、52号、59号、C1号、K1号、L5A号、X11号、X22号、寮步A2号

东莞市社会保障局麻涌分局

办理地点:东莞市麻涌镇行政办事服务中心
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 616号、611号、601号、630号

东莞市社会保障局中堂分局

办理地点:东莞市中堂镇北王西路7号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 609

东莞市社会保障局桥头分局

办理地点:东莞市桥头镇桥光大道611号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 镇内公交1号、4号、5号、7号、8号线,市内公交84路、79路,均在桥头广场站下车即到

东莞市社会保障局南城分局

办理地点:东莞市南城街道袁屋边宏北路2号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 8路、15路、17路、18路、39路、C3路、K4路,

东莞市社会保障局企石分局

办理地点:东莞市企石镇振兴路86号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 75路、84路、106路、109路

东莞市社会保障局厚街分局

办理地点:东莞市厚街镇厚街大道西13号东莞市社会保障局厚街分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 9路、12路、18路、19路

东莞市社会保障局道滘分局

办理地点:东莞市道滘镇西干道旁(绿福酒楼斜对面)东莞市社会保障局道滘分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 601路、606路、612路、628路、808路

东莞市社会保障局高埗分局

办理地点:东莞市高埗镇中心路43号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 4路、C4路

东莞市社会保障局黄江分局

办理地点:东莞市黄江镇江海城富海大道68号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 838号

东莞市社会保障局横沥分局

办理地点:东莞市横沥镇财贸路11号横沥社保分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 横沥公交车7号

东莞市社会保障局大岭山分局

办理地点:东莞市大岭山镇大岭山大道368号大岭山社会保障分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 1、5号

东莞市社会保障局寮步分局

办理地点:东莞市寮步镇香市大道行政小区
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 可乘坐镇公汽A2、A6、A8、A12、城巴3等公交车,在劳动分局站下车

东莞市社会保障局石碣分局

办理地点:东莞市石碣镇崇焕中路社保大楼
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 暂时没公交直达

东莞市社会保障局常平社保分局

办理地点:东莞市常平镇南城路社保大楼
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 4路

东莞市社会保障局茶山分局

办理地点:东莞市茶山镇下朗村马安岭(茶山镇人民政府大院右边)
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 805路、809路、826路、852路、茶山1路、茶山6路

东莞市社会保障局凤岗分局

办理地点:东莞市凤岗镇政通路6号东莞市社会保障局凤岗分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 凤岗1号

东莞市社会保障局谢岗分局

办理地点:东莞市谢岗镇公园街1号东莞市社会保障局谢岗分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 1路、2路到谢岗广场下车

东莞市社会保障局樟木头分局

办理地点:东莞市樟木头镇柏地政通路1号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 3号、12号

东莞市社会保障局东坑分局

办理地点:东莞市东坑镇东坑大道70号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 811号

东莞市社会保障局清溪分局

办理地点:东莞市清溪镇清溪大道299号综合服务中心一楼社保分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 暂无

东莞市社会保障局石排分局

办理地点:东莞市石排镇石排大道中108号
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 807路,809路,822路,837路,843路,k101路

东莞市社会保障局大朗分局

办理地点:东莞市大朗镇升平北路51号东莞市社会保险局大朗分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 86号

东莞市社会保障局塘厦分局

办理地点:东莞市塘厦镇塘龙东路61号塘厦社保分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:30到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 2、5、6、9、13、15、19号

东莞市社会保障局莞城分局

办理地点:东莞市莞城旗峰路309号浩宇大厦二楼
办理时间: 星期一至星期五:早上8:00到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 浩宇大厦公交站1路、18路

东莞市社会保障局松山湖分局

办理地点:东莞市松山湖礼宾路1号市民中心松山湖社保分局
办理时间: 星期一至星期五:早上9:00到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 松山湖公交:1号、2号、5号、6号 大岭山公交:12号 跨镇公交:328号、805号、825号、827号、833号、835号、837号

东莞市社会保障局洪梅分局

办理地点:东莞市洪梅桥东路67号东莞市社会保障局洪梅分局
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 613、623、625、628

东莞市社会保障局石龙分局

办理地点:东莞市石龙镇黄洲京瓷北路I4-3小区
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 石龙1号

东莞市社会保障局沙田分局

办理地点:东莞市沙田镇港口大道社保大楼
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 2路

东莞市社会保障局万江分局

办理地点:东莞市万江区107国道旁石尾段渔涌弯综合大楼
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 20,53,7

东莞市社会保障局长安分局

办理地点:东莞市长安镇东门中路388号(即长安天虹商场旁边)
办理时间: 星期一至星期五:早上8:30到12:00 下午2:00到5:30(法定节假日除外)
交通指引: 镇内14路公交,在长安图书馆站下车

东莞市社保局办事大厅

办理地点:东莞市东城大道168号(雍华庭对面,广发行楼上)
办理时间: 逢工作日上午8:30-12:00,下午2:00-5:30
交通指引: C1、3路、4路、L5、16路、21路、37路、47路,在雍华庭站下车

受理条件

符合以下全部条件的可提出申请: (1)经认定为工伤的职工; (2)经劳动能力鉴定委员会确认符合工伤康复资格的。

设定依据

广东省工伤保险条例
第二十二条:职工发生工伤时,用人单位应当采取措施及时救治工伤职工。
职工治疗工伤应当在签订服务协议的医疗机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救;疑似职业病或者患职业病的,用人单位应当及时送省级卫生行政部门指定的医疗机构诊断,并及时送签订服务协议的医疗机构治疗。
职工经治疗伤情稳定,需要工伤康复的,用人单位、工伤职工或者其近亲属可以向统筹地区劳动能力鉴定委员会提出工伤康复申请。经劳动能力鉴定委员会确认,工伤职工可以在签订服务协议的康复机构进行康复。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 东莞市劳动能力鉴定委员会鉴定书 查看详情

复印件

0 1 纸质 申请人 表格下载 表格下载
2 工伤职工本人身份证明材料(身份证或社保卡材料) 查看详情

复印件

0 1 纸质 申请人 表格下载 表格下载
3 认定工伤决定书、工伤认定补充通知书、工伤认定更正通知书 查看详情

复印件

0 1 纸质 申请人 表格下载 表格下载
填报须知

申请材料为纸质材料,复印件的申请材料采用A4纸,复印件均应标注复印件与原件相符并签名或加盖单位公章、写日期确认。统一在纸张的左侧装订。

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请:(1)参保单位可通过网上申报系统进行网上预登记,打印《预登记业务回执》;(2)申请人通过现场提出申请,按要求提交申请材料。 2.受理:工作人员收到申请材料之日,现场审查申请材料。经审查,材料不全或不符合法定办理情形的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人补正资料后重新提出办理申请。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《工伤康复通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理。 3.住院康复:康复对象凭《工伤康复通知书》、《认定工伤决定书》、身份证明等资料前往康复协议机构办理康复住院。 4.出院结算。

窗口办理流程
查看流程图

1.申请:申请人通过现场提出申请,按要求提交申请材料。 2.受理:工作人员收到申请材料之日,现场审查申请材料。经审查,材料不全或不符合法定办理情形的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人补正资料后重新提出办理申请。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《工伤康复通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,不予受理。 3.住院康复:康复对象凭《工伤康复通知书》、《认定工伤决定书》、身份证明等资料前往康复协议机构办理康复住院。 4.出院结算。

收起浮动框