外国人在中国永久居留审核
主管部门: 东莞市公安局 收藏
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 东莞市公安局 行使层级 市 
基本编码 0100168000 实施编码 441900000000007331881000 许可事项编码 00733188101001680004441900
通用事项名称 外国人在中国永久居留审核
法定办结时限 180(工作日) 承诺办结时限 180(工作日) 通办范围 全国
服务对象 外国人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 广东省出入境信息管理系统
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 外国人永久居留证 结果样本
行使内容
预约办理 网上预约网址http://12345.dg.gov.cn,请申请人按照网站的相关提示进行预约。 物流快递 不支持物流快递
数量限制 一名申请人仅能办理一本有效的外国人定居申请
咨询电话 0769-12345 监督电话 0769-22100013
窗口办理信息
东莞市公安局出入境管理科

办理地点:东莞市莞城区东城西路191号
办理时间: 周一至周五:上午8:30-12:00,下午14:00-17:30(法定节假日除外)
交通指引: 途径公汽:17路, 25路, 26路, 47路空调, 59路, c1路, x6路到城市花园公交站

受理条件

符合下列全部条件,可提出申请: 1)在中国直接投资、连续三年投资情况稳定且纳税记录良好; 2)在中国任副总经理、副厂长等职务以上或具有副教授、副研究员等副高级职称以上及享受同等待遇,已连续任职满四年、四年内在中国居留累计不少于3年且纳税记录良好; 3)对中国有重大、突出贡献以及国家特别需要的外国人; 4)(1)、(2)、(3)项所指人员的配偶及其未满18周岁的未婚子女 5)中国公民或者在中国获得永久居留资格的外国人的配偶,婚姻关系存续满五年、已在中国连续居留满五年且每年在中国居留时间不少于9个月且有稳定生活保障和住所的 6)未满18周岁的外籍未婚子女投靠中国内地父母的 7)在境外无直系亲属,投靠境内直系亲属,且年满60周岁、已在中国连续居留满五年、每年居留时间不少于9个月且有稳定生活保障和住所。

设定依据

《外国人在中国永久居留审批管理办法》
第五条:受理外国人在中国永久居留申请的机关是设区的市级人民政府公安机关,直辖市公安分、县局;审核外国人在中国永久居留申请的机关是各省、自治区、直辖市公安厅、局;审批外国人在中国永久居留申请的机关是公安部。
中华人民共和国出境入境管理法
第四十七条:对中国经济社会发展作出突出贡献或者符合其他在中国境内永久居留条件的外国人,经本人申请和公安部批准,取得永久居留资格。
外国人在中国境内永久居留的审批管理办法,由公安部、外交部会同国务院有关部门规定。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 申请人申请时需如实填写《外国人在中国永久居留申请表》,一式二份 查看详情

真实合法。

2 0 纸质 申请人 表格下载 表格下载
2 申请人要求来我市定居的书面申请,并提交拟定居镇(街)公安分局签署意见; 查看详情

真实合法,用A4纸,写明个人基本情况、申请事由等内容。

1 0 纸质 申请人
3 申请人近期正面免冠彩色蓝底照片 查看详情

1.照片规格为48X33mm;2.需要提供二张照片用于贴表。

4 0 纸质 申请人
4 广东省外国人签证数字相片采集回执 查看详情

提供与上述照片对应的、有效的《广东省外国人签证数字相片采集回执》。

1 0 纸质 申请人
5 有效的外国护照或者能够代替护照的证件 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。

1 2 纸质 申请人
6 中国政府指定的卫生检疫部门出具的或者经中国驻外使、领馆认证的外国卫生医疗机构签发的健康证明书。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。

1 2 纸质 申请人
7 经中国驻外使、领馆认证的国外无犯罪记录证明,并出具中文翻译。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
8 符合申请条件第1项所指投资人员申请时还需提交外商投资企业批准证书、登记证明以及联合年检证明、验资报告、个人完税证明。鼓励类外商投资企业还应当提交国家鼓励发展的外商投资项目确认书。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
9 符合申请条件第2项所指任职人员申请时还需提交下列材料:(1)任职单位出具的本人职务或者职称证明;(2)《外国专家证》或者《外国人就业证》;(3)任职单位的登记证明以及年检证明、个人完税证明;任职单位是外商投资企业的,还需提交外商投资企业批准证书和联合年检证明;(4)在执行国家重点工程项目或者重大科研项目的企业、事业单位中任职的人员需提交省、部级政府主管部门出具的项目证明文件;在高新技术企业中任职的人员需提交高新技术企业证书;在鼓励类外商投资企业、外商投资先进技术企业或者外商投资产品出口企业中任职的人员需提交国家鼓励发展的外商投资项目确认书或者外商投资先进技术企业确认书或者外商投资产品出口企业确认书。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
10 符合申请条件第3项所指人员申请时还需提交中国政府主管部门出具的推荐函或“千人计划”引进人才需求情况登记表等有关证明。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
11 符合申请条件第5项所指人员申请时,还需提交其中国籍配偶的常住户籍证明或者其外国籍配偶的《外国人永久居留证》、婚姻证明、经公证的生活保障证明及房屋租赁或者产权证明。外国有关机构出具的上述证明需经中国驻该国使、领馆认证。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
12 符合申请条件第6项所指人员申请时还需提交其中国籍父母的常住户籍证明或者外国籍父母的《外国人永久居留证》、本人出生证明或者亲子关系证明;属收养关系的,还需提交收养证明。外国有关机构出具的上述证明需经中国驻该国使、领馆认证。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
13 符合申请条件第7项所指人员申请时还需提交被投靠的中国公民常住户籍证明或者外国人的《外国人永久居留证》、经公证的亲属关系证明以及投靠人国外无直系亲属关系证明、经公证的投靠人经济来源证明或者被投靠人经济担保证明、经公证的投靠人或者被投靠人的房屋租赁或者产权证明。外国有关机构出具的上述证明需经中国驻该国使、领馆认证。 查看详情

真实合法,用A4纸复印,交验原件。如有本项材料需提交。

1 2 纸质 申请人
填报须知

申请材料的形式为纸质材料和电子版材料,申请审批表加盖的公章须与其申请单位名称完全一致。申请材料采用A4纸,统一在纸张的左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请。申请人到市公安局出入境管理大厅提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,告知不予受理原因。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在25个工作日内作出审查意见。 4.决定。将初审意见连同申请材料转报省局审批,省局复核后转报公安部批准。

窗口办理流程
查看流程图

1.申请。申请人到市公安局出入境管理大厅提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,告知不予受理原因。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在25个工作日内作出审查意见。 4.决定。将初审意见连同申请材料转报省局审批,省局复核后转报公安部批准。

许可收费
是否收费 收费 收费环节 申请人受理时收取手续费,取证时收取证件费。 网上支付 支持在线支付
收费项目1 收费项目名称 外国人永久居留证费用
收费标准 申请费用为每人1500元人民币,证件费为每证300元人民币。申请换发或补发《外国人永久居留证》的,每证收费300元人民币;丢失补领或损坏换领《外国人永久居留证》的,每证收费600元人民币。
收费依据名称 收费依据文号 条款号及条款具体内容
国家发展改革委、财政部关于外国人永久居留申请费等收费标准及有关问题的通知 发改价格[2004]1267号

全文条款公安部,各省、自治区、直辖市发展改革委、物价局,财政厅(局):<br /><br />  公安部《关于申请〈中华人民共和国外国人永久居留证〉收费立项和收费标准的函》(公境[2004]225号)收悉。根据《财政部国家发展改革委关于同意设立外国人永久居留申请费和外国人永久居留证费收费项目的复函》(财综[2004]32号)的有关规定,经研究,现就外国人永久居留申请费等收费标准及有关问题通知如下:<br /><br />  一、各省、自治区设区的市级公安机关和直辖市公安分、县局在受理外国人永久居留申请时收取申请费的收费标准为每人1500元,在核发《外国人永久居留证》时收取外国人永久居留证费的收费标准为每证300元。<br /><br />  各省、自治区设区的市级公安机关和直辖市公安分、县局对已在中国取得永久居留资格或者由于《外国人永久居留证》有效期满、内容变更,申请换发或者补发《外国人永久居留证》的外国人,按每证300元收取外国人永久居留证费;对丢失补领或损坏换领《外国人永久居留证》的外国人,按每证600元收取外国人永久居留证费。<br /><br />  二、收费单位应按规定到指定的价格主管部门办理收费许可证,并按照《财政部国家发展改革委关于同意设立外国人永久居留申请费和外国人永久居留证费收费项目的复函》(财综[2004]32号)的有关规定,分别使用财政部或省、自治区、直辖市财政部门统一印制的行政事业性收费票据。<br /><br />  三、收费单位要严格按照上述规定收费,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围、提高收费标准或加收其他任何费用,并自觉接受价格、财政部门的监督检查。<br /><br />  四、上述规定自2004年7月1日起执行。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人有权要求出入境办证机关对公开内容予以说明、解释; 申请人享有知情权,广东省公安厅出入境管理局应将外国人来我省永久居留办理条件、时限、需要提交的全部材料等在窗口公开; 符合法定条件的,申请人有权申请外国人来我省永久居留; 申请人在对外国人来我省永久居留申请审核办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。 申请人在办理外国人来我省永久居留审核过程中,享有咨询、办理进度查询、投诉的权利;

申请人依法履行以下义务

申请人应本人向受申请。理部门提交申请,未满16周岁的申请人须有其监护人陪同提出; 申请人应对其申请材料内容的真实性负责,确保申请材料真实、有效、齐备,并按规定形式填写表格中相关信息; 申请人应依规定缴纳费用。 申请人须回答有关询问并按要求履行相关手续;

法律救济
行政复议
行政复议 部门 省公安厅或东莞市人民政府
地址 广州市越秀区黄华路97号;东莞市鸿福路99号
电话 020-83832980、0769-22222302
网址
行政诉讼
行政诉讼 部门 广东省东莞市第一人民法院
地址 广东省东莞市东城区东宝路东莞市第一人民法院东城法庭
电话 0769-12368、0769-86101029
网址
权利来源

1、权责划分(市)
设区的市级人民政府公安机关负责受理外国人在中国永久居留申请

收起浮动框