建设用地改变土地用途审批
主管部门: 东莞市国土资源局 收藏
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 东莞市国土资源局 行使层级 市 
基本编码 0100298000 实施编码 441900000000007330205000 许可事项编码 00733020501002980003441900
通用事项名称 建设用地改变土地用途审批
法定办结时限 20(工作日) 承诺办结时限 20(工作日) 通办范围 跨县
服务对象 法人、自然人、其他组织
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 广东省网上办事大厅
办件类型 承诺件 办理形式 支持网上办理
结果名称 《改变土地用途批复》,以及由东莞市国土资源局与用地者签订《国有土地使用权出让合同补充协议》 结果样本 国有土地使用权出让合同补充协议.pdf
行使内容
预约办理 在东莞市国土资源局属地分局服务窗口进行预约 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0769-26983721 监督电话 0769-26983208、12345
窗口办理信息
松山湖片区直属分局

办理地点:东莞松山湖高新技术产业开发区礼宾路一号控股大厦三楼
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交K2路、850路;镇公交松山湖4B路、松山湖4A路、松山湖10路,跨镇公交快线21路,到松山湖管委会

莞城分局

办理地点:东莞市莞城街道东城西路48号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交13路、16路、17路、25路、37路、41路、46路、L5A路、LG1路白沙塘站

东城分局

办理地点:广东省东莞市东城路559
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交3路、16路、21路、52路、59路、c1路、k1路、l5a路、x11路、x22路新世界花园站,步行300米到达东城街道综合服务中心二楼

南城分局

办理地点:东莞市南城街道新基社区广彩路中段
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交6路、8路、20路、43路、48路、c1路、k7路、l1路、x11路、x21路广彩城站,沿S256走180米,右转沿广彩路走300米

万江分局

办理地点:万福路与公园路交叉口北50米
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交4、7、16、20、28、30、46、50、2A、K3、K5、C2、C4、L5A、LG1、16、X16、L2、L3、X20、622、X5、X6万江桥站

石龙分局

办理地点:东莞市石龙镇新城区京瓷路10号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 镇公交1路线邮政分局站

沙田(虎门港)分局

办理地点:东莞市沙田镇横流区同福路7号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交831路、801路、806路沙田镇标,镇公交1路、2路、3路、4路沙田镇标。

道滘分局

办理地点:东莞市道滘镇西部干道旁国土大楼
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交2路、2A路、沙田1路道滘车站,步行约920米; 水乡公交601路、612路道滘法庭站,步行约110米;606路金牛新村南路口站下车,步行约670米或道滘汽车站,步行约920米; 镇内公交:603路、605路道滘汽车站,步行约920米;

洪梅分局

办理地点:东莞市洪梅镇桥东路63号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交623,625,628路洪梅广场站

厚街分局

办理地点:东莞市厚街镇商贸中心六楼
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交L1路、X22路、C1路厚街镇政府公交站步行89米,镇公交厚街6路、802路、808路、841路河田路口公交站步行361米

寮步分局

办理地点:东莞市寮步镇勤政路6号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交3路、830路;镇公交a2路、a6路、a8路寮步劳动分局站,沿香市路向东南步行41米,左转进入仁和路向东北步行151米,右转进入勤政路向东南步行123米

大岭山分局

办理地点:东莞市大岭山镇教育路1号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交842路、850路,镇公交5路大和百货站

大朗分局

办理地点:东莞市大朗镇大井头景福路2号
办理时间: 星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 暂无途经公交路线

石排分局

办理地点:东莞市石排镇石排大道中234号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交822路、807路、809路,镇公交1路、3路、7路利丰广场公交站

虎门分局

办理地点:东莞市虎门镇永安路永业楼9号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 镇公交虎门13路、虎门15路、虎门16路、虎门2路、虎门3A路、虎门5路到永安站下车步行500米,旅游大厦隔壁

中堂分局

办理地点:东莞市中堂镇振兴路10号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 镇公交:608、609、610、612、617、629中新广场(中堂万和商场)

望牛墩分局

办理地点:东莞市望牛墩镇宝华路
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交612路、615路、623路、625路望东站

塘厦分局

办理地点:东莞市塘厦镇迎宾大道7号行政办事服务大厦
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交863路(行政中心站),镇公交15路(行政中心站)、1路、6路(办事中心站)

麻涌分局

办理地点:东莞市麻涌镇办事服务中心
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交601路到椰林山庄(行政服务中心对面)

凤岗分局

办理地点:东莞市凤岗镇三联路16号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交快线1路、7路到凤岗镇,转镇内公交1路、7路到镇政府站

常平分局

办理地点:东莞市常平镇荔园路国土大楼
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交L3路、827路,镇公交3、4、6、8、9、10路,常平第一小学站

东坑分局

办理地点:东莞市东坑镇东坑大道北6号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交837路、862路、868路黄屋站;镇公交东坑12路东海酒店站,东坑2路、东坑5路黄屋站

横沥分局

办理地点:东莞市横沥镇裕宁工业区财贸路
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 国土窗口:镇公交横沥公汽7路车社保分局站 不动产窗口:市公交817、807、868、852、837、公交快线3,镇公交横沥公汽3路、3A路、7路、8路、2路、6路镇政府站

清溪分局

办理地点:东莞市清溪镇清凤路98号城建国土大楼五、六楼 清溪镇清溪大道299号清溪镇综合服务中心(窗口)
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交810路、847路,镇公交清溪5路、清溪6路、清溪8路,跨镇公交清溪22路、清溪23路、塘厦22路、凤岗23路,到清溪交警大队站,沿清溪大道方向直行800米

企石分局

办理地点:东莞市企石镇湖滨北路18号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交809路、822路,镇公交企石1路内环、4路、5路

高埗分局

办理地点:东莞市高埗镇振兴北路6号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交C4路、828路、813路,镇公交石碣10路、高埗12路、高埗1路、高埗9路,高埗文化广场站

樟木头分局

办理地点:东莞市樟木头镇政通路11号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 镇公交12路樟木头人民政府站

长安分局

办理地点:东莞市长安镇德政中路76号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 长安分局窗口:市公交842路转长安5路莲花广场站下车步行450米、842路转长安15路莲花别墅南站下车步行100米;镇公交长安1路莲盛大厦站下车步行470米、长安3路莲花广场站下车450米 不动产窗口:长安镇综合服务中心(长安国土分局窗口在二楼) 交通指引:市公交842路转长安5路或17路城中四季站下车步行630米;镇公交长安8路、长安11路长安广场西下车步行450米,长安19路、长安23路、长安6路地王广场东站下车步行520米

桥头分局

办理地点:东莞市桥头镇中兴路(桥头段)6号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:00-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交817路桥头车站、809路岭头村委会;镇公交1路、4路、5路、7路、8路岭头村委会

黄江分局

办理地点:东莞市黄江镇黄江大道188号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交848路、827路、840路、快12路,镇公交6路,黄江中心小学站

谢岗分局

办理地点:东莞市谢岗镇花园大道71号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00 ,下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交K20路、815路,镇公交1路线谢岗广场至司马路口

石碣分局

办理地点:东莞市石碣镇政文路96号
办理时间: 星期一至星期五:上午9:00-12:00 ,下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交L2石碣镇政府站、828路石碣城区居委会站 镇公交5路石碣国土站、6路、7路、8路石碣镇政府站

茶山分局

办理地点:东莞茶山镇彩虹路88号
办理时间: 星期一至星期五:上午8:30-12:00, 下午14:30-17:30,(法定节假日除外)
交通指引: 市公交L6路茶山医院站;石龙3路茶山医院站;镇公交2、3、4、6路茶山医院站

受理条件

符合下列全部条件,可提出申请: 1)土地权属合法,无争议; 2)符合土地利用总体规划和城市规划; 3)市人民政府城市规划行政主管部门的批准文件(在有效期内); 4)土地无查封无抵押; 5)房产无查封无抵押(现状已建);

设定依据

《中华人民共和国土地管理法》
第五十六条:建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地;确需改变该幅土地建设用途的,应当经有关人民政府土地行政主管部门同意,报原批准用地的人民政府批准。其中,在城市规划区内改变土地用途的,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。
第十二条:依法改变土地权属和用途的,应当办理土地变更登记手续。
《中华人民共和国城市房地产管理法》
第十八条:土地使用者需要改变土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。
第四十四条:以出让方式取得土地使用权的,转让房地产后,受让人改变原土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得原出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。
《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》
第十八条:土地使用者需要改变土地使用权出让合同规定的土地用途的,应当征得出让方同意并经土地管理部门和城市规划部门批准,依照本章的有关规定重新签订土地使用权出让合同,调整土地使用权出让金,并办理登记。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/电子版 来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 《建设项目用地变更申请、审批表》 查看详情

正、副本

2 0 纸质 行政机关
申请人
表格下载 表格下载
2 土地使用权证及附图、房产证及其它地上物、附着物的合法产权证明 查看详情

提供原件核对

0 2 纸质 行政机关
3 身份证明资料 查看详情

权利人为自然人的,提交身份证(本人签名及签上申请日期)(复印件);权利人为企业、法人或其他组织的,提交营业执照、组织机构代码证、法定代表人证明书、法定代表人身份证等(复印件,并加盖公司公章。提供原件核对。

0 2 纸质 行政机关
4 抵押权人同意变更的证明或注销抵押登记证明 查看详情

土地使用权设定抵押的。

1 1 纸质 行政机关
企事业单位
5 法院解封文件 查看详情

法院查封过的土地。

1 1 纸质 行政机关
6 授权委托书(单位法人签名并盖公章)或个人委托公证书(原件)及代办人身份证 查看详情

提供原件核对,涉及委托的需提交。

0 2 纸质 申请人
7 准确反映地块位置与周围相互关系的,统一坐标系的1:500或1:1000现状地形图;地形图四至范围需标明宗地界址点及其坐标,加盖建设单位公章 查看详情

地形图四至范围需标明宗地界址点及其坐标,加盖建设单位公章

2 0 纸质 行政机关
申请人
8 《建设用地规划批准书》 查看详情

提供原件核对

0 2 纸质 行政机关
9 项目审批、核准或备案文件 查看详情

提供原件核对

0 2 纸质 行政机关
10 用地预审意见 查看详情

要求原件且盖公章

1 1 纸质 行政机关
11 宗地图 查看详情

要求原件且盖公章

6 0 纸质 行政机关
12 土地利用总体规划图 查看详情

要求原件且盖公章

2 0 纸质 行政机关
13 原土地使用权证(或不动产权利证书) 查看详情

提供原件核对

0 1 纸质 申请人
14 原土地出让合同等 查看详情

提供原件核对

0 1 纸质 申请人
15 原《建设用地规划批准书》/《建设用地规划许可证》 查看详情

提供原件核对

0 1 纸质 申请人
填报须知

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

受理标准
办理流程
网上办理流程
查看流程图

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅东莞分厅(网址:http://shenbao.dg.gov.cn)提出申请,上传电子材料。 2.受理。申请人需在预约时段内凭申请编号到东莞市国土资源局属地分局服务窗口提交纸质材料,接收受理人员当场即时对申请人提交的申请进行接收,对纸质申请材料进行受理审核,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。受理审查过程中,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查。镇级属地分局在5个工作日内作出初审决定,符合审批条件的,报镇级人民政府后上报市局审查;市局在10个工作日作出审查决定,符合审批条件的,报市人民政府审批。批准后,出具《改变土地用途批复》,由东莞市国土资源局与用地者签订《国有土地使用权出让合同补充协议》;不予通过的,退件处理并书面告知理由。 4.领取结果。申请人按约定时间到东莞市国土资源局属地分局服务窗口自取办理结果。 本事项的网上办理流程见《建设用地改变土地用途审批网上办理流程图》。

窗口办理流程
查看流程图

1.申请。申请人向东莞市国土资源局属地分局服务窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。受理审查过程中,发现材料需补正的当场向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查。镇级属地分局在5个工作日内作出初审决定,符合审批条件的,报镇级人民政府后上报市局审查;市局在10个工作日作出审查决定,符合审批条件的,报市人民政府审批。批准后,出具《改变土地用途批复》,由东莞市国土资源局与用地者签订《国有土地使用权出让合同补充协议》;不予通过的,退件处理并书面告知理由。 4.领取结果。申请人按约定时间到东莞市国土资源局属地分局服务窗口自取办理结果。 本事项的窗口办理流程见《建设用地改变土地用途审批窗口办理流程图》。

许可收费
是否收费 收费 收费环节 签订《国有土地使用权出让合同补充协议》后 网上支付 支持在线支付
收费项目1 收费项目名称 土地出让金(调整)
收费标准 根据土地估价结果、产业政策和土地市场情况等,集体决策、综合确定补缴地价款
收费依据名称 收费依据文号 条款号及条款具体内容
《中华人民共和国城市房地产管理法》 2007年修正

第十八条土地使用者需要改变土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。

中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法享有听证、陈述、申辩的权利。 符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可; 申请人享有知情权,实施机关应将本行政许可的办理依据、条件、时限、流程告知; 申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。 申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进度查询、投诉的权利;

申请人依法履行以下义务

申请应按照事项材料清单的要求提交完整、清晰的申请材料; 申请人应对申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中需相关人员签字确认; 申请人应依规定缴清相关费用。 申请人应理解掌握相关法律法规,积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,如按要求补正材料、填写相关表格;

法律救济
行政复议
行政复议 部门 东莞市人民政府或广东省国土资源厅
地址 东莞市鸿福路99号行政办事中心北楼(信访接访大厅内)市法制局行政复议科或广州市体育东路160号
电话 0769-22831370/020-12336
网址 http://www.dg.gov.cn/ 或http://www.gdlr.gov.cn/
行政诉讼
行政诉讼 部门 东莞市第一人民法院
地址 东莞市东城区东宝路东城法庭
电话 0769-12368
网址 http://dyfy.dg.gov.cn/
权利来源

1、权责划分(市)
本市范围内建设用地更改土地使用审核,报市政府审批。

收起浮动框