网上办事    
个人帐户及特定门诊冲卡业务
主管部门: 东莞市社会保障局
受理部门: 大朗社保分局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
1
面向个人
办理条件
持旧社保IC卡或新社保卡的参保人,因故未在定点医药机构现场使用POS机划卡消费,自行现金垫付相关医药费用并符合相关规定的,可持相关资料到社保机构办理冲卡手续。
事项编码
14190000000000000013441900
事项类型
行政许可事项
所需材料
(1)本人身份证原件及身份证复印件(正反两面)
(2)社会保障卡原件和复印件;
(3)门诊收费收据(发票)原件;
(4)门诊病历或医疗收费明细清单或门诊处方的复印件。
窗口办理流程
1、受理。社保机构经办人员收取申请人提交的资料,审核提交的资料是否完整,是否符合待遇申领条件;
2、冲卡。经办人员根据申请人提交的具体单据金额进行冲卡操作;核对无误后,提交复核人员进行复核;
3、冲卡复核。复核人员对受理的信息进行进一步复核,发现有误的,应返回受理环节修正。复核无误的,可提交至汇总环节,并记录档案号;
4、冲卡汇总。每周一次完成冲卡数据的一个批次汇总,交银行划拨;
5、资料归档
网上办理流程
办理时限说明
法定期限说明:资料齐备、准确且符合规定的现场办结
承诺期限说明:资料齐备、准确且符合规定的现场办结
办事窗口
大朗镇社保分局
受理时间:法定工作时间
办事地址:大朗镇升平路71号
联系电话:83318989、83013282
交通指引:镇公交1路、5路、6路至大朗嘉荣站下
收费标准
监督电话:83106399
办理依据
1.[规范性文件]关于印发《东莞市社会保障局补充医疗保险实施细则》的通知(东社保[2013]66号)
第十五条 以下情况不能在定点医药机构用社会保障卡医保个帐资金支付医药费用的,可持相关就医结算及合法有效的身份证明资料到社会保险经办机构办理冲卡:(一)因定点医药机构设备故障、本人社会保障卡故障或遗失等原因,无法现场划卡结算;(二)本人或其家庭成员在本市定点医药机构就医购药,社保结算后属于个人自付的医疗费用;(三)已申报异地就医的在职人员在其选定的异地医疗机构就医购药发生的医疗费用;(四)因公出差或休假外出期间因急诊在市外医疗机构门诊发生的医疗费用;(五)本人及其家庭成员在定点医疗机构发生的预防接种和体检费用。属于本条第(二)项情形的,还需提供有关社保结算资料。
常见问题解答