网上办事    
台港澳人员在内地就业许可(就业证补办)
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
3
面向企业
办理条件
(一)年龄18至60周岁(属于东莞市紧缺且急需的专业管理技术人员、来东莞市投资需直接参与投资单位经营管理并担任管理职务的投资者、在外国或台、港、澳地区企业常驻东莞市代表机构任职首席代表的人员可超过60周岁);
(二)身体健康;
(三)持有有效旅行证件;
(四)从事国家规定的职业(技术工种)的,应当按照国家有关规定,具有相应的资格证明;
(五)法律、法规规定的其他条件。
所需材料
1、《聘用台港澳人员就业许可申请表》 (原件1份;从网上直接打印,需经申请人签名、企业盖章,并贴上照片。)
2、通行证或其他旅游证件 (原件1份;在有效期内)
3、申请人照片 (原件2份;近期正面免冠大一寸彩色。)
4、遗失或损坏情况报告 (原件1份;由单位出具,加盖单位公章。)
5、损坏的《台港澳人员就业证》 (原件1份;如遗失,则不需提供,但须在情况报告中说明。)
窗口办理流程
网上办理流程
1、申请单位登陆“东莞市人力资源政务信息网”进行网上申报,根据提示填写申请资料,填写完整后,提交申请;
2、申请人提交后,自行打印《台港澳人员就业证业预受理通知书》,并按要求准备相应资料的原件;
3、持相应材料的原件到企业属地人力资源分局办理。
注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:10个工作日
承诺期限说明:3个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《台湾香港澳门居民在内地就业管理规定》(2005年6月2日经劳动和社会保障部第10次部务会议通过,劳动和社会保障部令第26号)
常见问题解答
问:请问什么情况需要办理《台港澳人员就业证》补发?
答:①台港澳人员所持的《台港澳人员就业证》已损坏;
②台港澳人员所持的《台港澳人员就业证》已遗失;