网上办事    
应届大中专毕业生企业就业补贴
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
7
面向个人
办理条件
已落户东莞的应届大中专毕业生,在取得毕业证书后的12个月内,在东莞市内用人单位(机关事业单位除外)实现就业,签订一年以上劳动合同,并在该用人单位按规定连续参加本市社会保险6个月(含6个月)以上的,按本办法给予应届大中专毕业生企业就业补贴。
事项编码
4419000000000073300960001000199005
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1、《应届大中专毕业生企业就业补贴申请表》(人力资源部门提供,申请人提交原件1式2份)
1、身份证、户口簿(申请人提供原件和复印件各1份);
2、毕业证书(申请人提供原件及复印件各1份);
3、与用人单位签订的劳动合同(申请人提供原件及复印件各1份);
4、社保缴费明细账(单)(社保局提供,申请人提交原件1份);
5、社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折(申请人提供复印件1份)。
窗口办理流程
1.申请:申请人通过现场提出申请,按要求提交申请材料。 2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应尽快一次性予以补正。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理决定书》。3.审查:受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺办理时限内作出审查决定。4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,;不符合法定条件、标准的,不予通过。5.审核通过后,镇街财政将补贴款项拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户。不予通过的,向申请人发出不予受理通知书。
网上办理流程
1.申请:申请人通过网上提出申请,网址:http://rlzyj.dg.gov.cn,按要求提交申请材料。 2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应尽快一次性予以补正。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理决定书》。3.审查:受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺办理时限内作出审查决定。4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,;不符合法定条件、标准的,不予通过。5.审核通过后,镇街财政将补贴款项拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户。不予通过的,向申请人发出不予受理通知书。
办理时限说明
法定期限说明:7个工作日
承诺期限说明:7个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22603633
办理依据
关于印发《东莞市人力资源局应届大中专毕业生企业就业补贴办法》的通知(东人发[2016]43号)
已落户东莞的应届大中专毕业生,在取得毕业证书后的12个月内,在东莞市内用人单位(机关事业单位除外)实现就业,签订一年以上劳动合同,并在该用人单位按规定连续参加本市社会保险6个月(含6个月)以上的,按本办法给予应届大中专毕业生企业就业补贴。
常见问题解答
1)应届毕业生,在同一家公司签订一年以上劳动合同,并工作已满1年,社保也在同一家公司连续购买了超过半年,但目前已经停保,可以申请大中专吗?
答:可以申请;
2)申领人提交的劳动合同上用人单位的名称与购买的社保用人单位名称不符,存在用人单位变更了名称的情况,如何处理?
答:申领人提供由工商行政管理局核发的该用人单位《企业名称核准变更通知书》的复印件;
3)应届大中专毕业生企业就业补贴的受理期限有多久?
答:补贴的申领受理期限为自毕业起二年内,逾期不予受理。