网上办事    
应届困难高校毕业生临时生活补贴
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
7
个人
办理条件
1、已落户东莞的应届高校毕业生;
2、所在家庭为城乡困难家庭;
3、在本市办理登记失业;
4、按月申领,最长不超过6个月;
5、申领当月已经接受一次就业服务。
所需材料
(一)初次申领需提交的材料:
1、身份证、户口簿、毕业证原件及复印件;
2、属持有城乡低保证家庭的,需提供城乡低保证原件及复印件;
3、属持有五保供养证家庭的,需提供五保供养证原件及复印件;
4、属持有特困职工证家庭的,需提供特困职工证原件及复印件;
5、属持有扶贫卡家庭的,需提供扶贫卡原件及复印件;
6、属持零就业家庭的,需提供零就业家庭证明原件及复印件;
7、未参加东莞市社会保险或社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折复印件。
(二)再次申领需提交的材料:
1、身份证原件;
窗口办理流程
1、备齐资料;→2、每月的20日至月底,到户籍所在地镇(街道)人力资源服务中心现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、部门审核;→5、拨到申领人东莞市社会保障卡金融账户或其他账户
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、到窗口现场提交资料;→4、工作人员受理资料;→5、部门审核;→6、拨到补助对象的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户。
办理时限说明
法定期限说明:7个工作日
承诺期限说明:7个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
关于印发《 东莞市人力资源局应届困难高校毕业生临时生活补贴申领办法》的通知(东人发[2016]42号)
常见问题解答
1)什么人可以申领该补贴?
答:已落户东莞并在本市登记失业的城乡困难家庭应届高校毕业生,在失业期间可以申领;
2)该项补贴中的困难家庭包括哪几种?
答:毕业年度内所在家庭享受城乡居民最低生活保障的(指持有城乡低保证、五保供养证、特困职工证、扶贫卡和零就业家庭证明等的家庭);3)什么时候可以办理该补贴?
答:该补贴的受理时间为每月的20日至月底。