网上办事    
应届困难高校毕业生临时生活补贴
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
7
面向个人
办理条件
已落户东莞并在本市登记失业的城乡困难家庭应届高校毕业生,在失业期间给予最长不超过6个月的应届困难高校毕业生临时生活补贴
事项编码
34205700600733009613441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
(一)初次申领需提交的材料:
1、《应届困难高校毕业生临时生活补贴申领表》(人力资源部门提供,申请人提交原件1式2份);
2、身份证、户口簿、毕业证(申请人提供原件及复印件各1份);
2、属持有城乡低保证家庭的,需提供城乡低保证(民政部门提供,申请人提交原件及复印件1份);
3、属持有五保供养证家庭的,需提供五保供养证(民政部门提供,申请人提交原件及复印件1份);
4、属持有特困职工证家庭的,需提供特困职工证(民政部门提供,申请人提交原件及复印件1份);
5、属持有扶贫卡家庭的,需提供扶贫卡(农业部门提供,申请人提交原件及复印件1份);
6、属持零就业家庭的,需提供零就业家庭证明(户籍在所村(社区)委员会提供,申请人提交原件及复印件1份);
7、未参加东莞市社会保险或社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折复印件1份(申请人提供复印件1份)。
(二)再次申领需提交的材料:
1、身份证(申请人提供原件1份);
窗口办理流程
1.申请:申请人通过现场提出申请,按要求提交申请材料。 2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应尽快一次性予以补正。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理决定书》。3.审查:受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺办理时限内作出审查决定。4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,;不符合法定条件、标准的,不予通过。5.审核通过后,镇街财政将补贴款项拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户。不予通过的,向申请人发出不予受理通知书。
网上办理流程
1.申请:申请人通过网上提出申请,网址:http://rlzyj.dg.gov.cn,按要求提交申请材料。 2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应尽快一次性予以补正。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理决定书》。3.审查:受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺办理时限内作出审查决定。4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,;不符合法定条件、标准的,不予通过。5.审核通过后,镇街财政将补贴款项拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户。不予通过的,向申请人发出不予受理通知书。
办理时限说明
法定期限说明:7个工作日
承诺期限说明:7个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22603633
办理依据
《东莞市人力资源局应届大中专毕业生企业就业补贴》(东人发〔2016〕43号)
已落户东莞并在本市登记失业的城乡困难家庭应届高校毕业生,在失业期间按本办法给予最长不超过6个月的应届困难高校毕业生临时生活补贴。
常见问题解答
1)什么人可以申领该补贴?
答:已落户东莞并在本市登记失业的城乡困难家庭应届高校毕业生,在失业期间可以申领;
2)该项补贴中的困难家庭包括哪几种?
答:毕业年度内所在家庭享受城乡居民最低生活保障的(指持有城乡低保证、五保供养证、特困职工证、扶贫卡和零就业家庭证明等的家庭);3)什么时候可以办理该补贴?
答:该补贴的受理时间为每月的20日至月底。