网上办事    
普通高等学校及职业院校在校生自主参训补贴
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
7
个人
办理条件
已落户东莞的全日制普通高等学校及职业院校(含技工院校)在校生通过自费参加培训或自学,于2016年及以后获得本省颁发的相关职业资格证书,且未申请政府其他形式培训补贴的,自职业资格证书核发之日起一年内可申请自主参训补贴,每人每年只能享受一次自主参训补贴。
所需材料
1、自主参训补贴申请表;
2、身份证原件(初次申请);
3、户口本原件;
4、职业资格证书;
5、全日制在校生在读证明或毕业证书原件;
6、未参加东莞市社会保险或社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折复印件。
窗口办理流程
1、备齐资料;→2、到户籍所在地人力资服务中心现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、部门审核;→5、拨到补助对象的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、到窗口现场提交资料;→4、工作人员受理资料;→5、部门审核;→6、拨到补助对象的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户
办理时限说明
法定期限说明:7个工作日
承诺期限说明:7个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局普通高等学校及职业院校在校生自主参训补贴办法》(东人发[2016]53号)
常见问题解答
那里可以查询自主参训补贴的项目和标准?
答:自主参训的补贴项目和标准,可以在“东莞就业服务网”查询,具体的接入方法如下:登陆东莞就业服务网点击首页左面的自主参训项目查询,然后直接点击“查询”,即会显示自主参训补贴的项目工种和标准。