网上办事    
灵活就业人员社会保险补贴
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
7
面向个人
办理条件
对于本市实现灵活就业,以个人身份参加社会保险的八类人员,按照国家和省规定灵活就业人员参加社会保险的险种和应缴额度给予50%的灵活就业人员社会保险补贴
事项编码
4419000000000073300960001000200003
事项类型
行政许可审批事项
所需材料
初次申领:
1、灵活就业人员社会保险补贴申请表(人力资源部门提供,申请人提交1式2份原件)
2、身份证(申请人提供复印件1份,原件现场扫描)
3、户口簿(申请人提供复印件1份,原件现场扫描)
4、申领相应月份的社保缴费明细账(单)(社保部门提供,申请人提交原件1份)
5、社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折(申请人提供复印件1份,原件现场扫描)
6、相关认定佐证材料:
(1)属享受城乡最低生活保障的失业人员的,需提交民政部门当年出具的或有申请当年年审记录的《低保证》(民政部门提供,申请人提交复印件1份,原件现场扫描)、《就业创业证》(人力资源部门提供,申请人提交复印件1份,原件现场扫描);
(2)属在法定劳动年龄内且具有劳动能力和就业愿望的“零就业家庭”成员的,需提交户籍所在村(社区)出具的证明(户籍所在村(社区)委员会提供,申请人提交原件1份);
(3)属经残疾等级评定机构评定为残疾人员的,需提交经残疾等级评定机构出具的残疾证明(评残机构提供,申请人提交复印件1份,原件现场扫描);
(4)属退役士兵的,需提交《退伍证》(申请人提交复印件1份,原件现场扫描);
(5)属刑释解教人员的,需提交户籍所在村(社区)出具的证明(户籍所在村(社区)委员会提供,申请人提交原件1份);
(6)属戒毒康复人员的,需提交公安部门或村(社区)出具的戒毒治疗的材料(公安部门或户籍所在村(社区)委员会提供,申请人提交原件1份);
(7)属精神病康复人员的,需提交精神病医院出具的精神病治疗诊断材料(精神病医院提供,申请人提交复印件1份,原件现场扫描);
(8)属需赡养患重大疾病直系亲属人员的,需提交二级或以上医院开具的患重大疾病证明(医院提供,申请人提交复印件1份,原件现场扫描)。
再次申领:
1、灵活就业人员社会保险补贴申请表(人力资源部门提供,申请人提交1式2份原件)
2、身份证原件(申请人提供复印件1份,原件现场扫描)
窗口办理流程
1.申请:申请人通过现场提出申请,按要求提交申请材料。
2.受理:工作人员收到申请材料之日起当场做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应一次性予以补正,不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查:受理后,审查人员对材料进行书面审查,在承诺办理时限内作出审查决定。
4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,并在东莞市人力资源局公示,公示通过后由户口所在镇街
(园区)财政分局将灵活就业人员社会保险补贴款拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户;不符合法定条件、标准的,不予通过,出具《不予受理通知书》。
网上办理流程
1.申请:登录广东省网上办事大厅东莞分厅(网址: http://shenbao.dg.gov.cn/xzspweb/dg_index.jsp),按要求进行网上注册,注册成功后根据审批事项申请要求,填写表格,上传电子材料,完成网上申请。
2.受理:工作人员收到申请材料之日起0个工作日内做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应一次性予以补正,不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查:受理后,审查人员对材料进行书面审查,在承诺办理时限内作出审查决定。
4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,并在东莞市人力资源局公示,公示通过后并由户口所在镇街(园区)财政分局将灵活就业人员社会保险补贴款拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户;不符合法定条件、标准的,不予通过,出具《不同意申请决定书》。
办理时限说明
法定期限说明:7个工作日
承诺期限说明:7个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22015296
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局灵活就业人员社会保险补贴办法》(东人发[2016]51号)
常见问题解答
申领了灵活就业人员社会保险补贴还能申领同一时段的就业困难人员工资差额补助吗?
答:不能同时申请。