网上办事    
灵活就业人员社会保险补贴
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
7
个人
办理条件
对于本市实现灵活就业,以个人身份参加社会保险的八类人员,按照国家和省规定灵活就业人员参加社会保险的险种和应缴额度给予50%的灵活就业人员社会保险补贴
所需材料
初次申领:
1、灵活就业人员社会保险补贴申请表;
2、身份证原件及复印件;
3、户口簿原件及复印件;
4、申领相应月份的社保缴费明细账(单);
5、社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折复印件;
6、 相关认定佐证材料:
再次申领:
1、灵活就业人员社会保险补贴申请表;
2、身份证原件。
窗口办理流程
1、备齐资料;→2、户籍或企业所在地镇(街道)人力资源服务中心现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、部门审核;→5、拨到补助对象的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、到窗口现场提交资料;→4、工作人员受理资料;→5、部门审核;→6、拨到补助对象的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户。
办理时限说明
法定期限说明:7个工作日
承诺期限说明:7个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局灵活就业人员社会保险补贴办法》(东人发[2016]51号)
常见问题解答
申领了灵活就业人员社会保险补贴还能申领同一时段的就业困难人员工资差额补助吗?
答:不能同时申请。