网上办事    
就业困难人员工资差额补助
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
12
面向个人
办理条件
在本市用人单位全日制就业岗位上实现就业,并按规定参加社会保险,且月工资总额(包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付的工资)低于全市职工平均工资的已落户本市经认定的就业困难人员(以下简称补助对象)。就业困难人员包括:1、“4050” 人员(即女40周岁以上,男50周岁以上);2、享受城市或农村最低生活保障的人员;3、在法定劳动年龄内且具有劳动能力和就业愿望的“零就业家庭”成员;4、登记失业一年以上人员;5、经残疾等级评定机构评定为残疾的人员;6、退役士兵;7、刑释解教人员;8、戒毒康复人员;9、精神病康复人员;10、需赡养患重大疾病直系亲属人员。
事项编码
4419000000000073300960001000200001
事项类型
行政许可审批事项
所需材料
初次申领:
1. 就业困难人员工资差额补助确认表(人力资源部门提供,申请人提交1式2份原件)
2. 补助对象与用人单位签订的劳动合同(申请人提供1份复印件,现场扫描原件)
3. 申领相应月份的社保缴费明细账(单)(社保部门提供1份原件)
4. 社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折(申请人提供1份复印件,现场扫描原件)
5. 身份证(申请人提供1份复印件,现场扫描原件)
6. 户口簿(申请人提供1份复印件,现场扫描原件)
再次申领:
1. 就业困难人员工资差额补助确认表(人力资源部门提供,申请人提交1式2份原件)2. 申领相应月份的社保缴费明细账(单)(市外参保须提交)(社保部门提供,申请人提交1份原件)
3. 身份证(申请人提供1份复印件,现场扫描原件)
窗口办理流程
1.申请:申请人通过现场提出申请,按要求提交申请材料。
2.受理:工作人员收到申请材料之日当场做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应一次性予以补正,不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查:受理后,审查人员对材料进行书面审查,在承诺办理时限内作出审查决定。
4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,在市人力资源局网站公示,公示通过的由户口所在镇街(园区)财政分局将工资差额补助款拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户;不符合法定条件、标准的,不予通过,出具《不同意申请决定书》。
网上办理流程
1.申请:登录广东省网上办事大厅东莞分厅(网址: http://shenbao.dg.gov.cn/xzspweb/dg_index.jsp),按要求进行网上注册,注册成功后根据审批事项申请要求,填写表格,上传电子材料,完成网上申请。
2.受理:工作人员收到申请材料之日起5个工作日内做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应一次性予以补正,不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。
3.审查:受理后,审查人员对材料进行书面审查,在承诺办理时限内作出审查决定。
4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,在市人力资源局网站公示,公示通过的由户口所在镇街(园区)财政分局将工资差额补助款拨到申请人的东莞市社会保障卡金融账户或其他账户;不符合法定条件、标准的,不予通过,出具《不同意申请决定书》。
办理时限说明
法定期限说明:12个工作日
承诺期限说明:12个工作日
办事窗口
各村(社区)人力资源服务平台
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22015296
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局就业困难人员工资差额补助办法》(东人发[2016]48号)第三条(十四):1工资差额补助。本市就业困难人员在全日制就业岗位上实现就业,并按规定参加社会保险,且月工资总额(包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付的工资)低于全市职工平均工资的,在岗期间,以全市职工平均工资作为比对标准,给予最高280元/月的工资差额补助。本项补贴由市、镇按8:2比例分担。
常见问题解答
用人单位与参保单位不一致的可以申领就业困难人员工资差额补助吗?
答:用人单位与参保单位不一致的,申请人在办理就业困难人员工资差额补助备案时,需提交用人单位出具的“委托参保证明”( 登陆“东莞就业服务网”点击“表格下载”)。