网上办事    
就业困难人员工资差额补助
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
12
个人
办理条件
在本市用人单位全日制就业岗位上实现就业,并按规定参加社会保险,且月工资总额(包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付的工资)低于全市职工平均工资的已落户本市经认定的就业困难人员(以下简称补助对象)。就业困难人员包括:1、“4050” 人员(即女40周岁以上,男50周岁以上);2、享受城市或农村最低生活保障的人员;3、在法定劳动年龄内且具有劳动能力和就业愿望的“零就业家庭”成员;4、登记失业一年以上人员;5、经残疾等级评定机构评定为残疾的人员;6、退役士兵;7、刑释解教人员;8、戒毒康复人员;9、精神病康复人员;10、需赡养患重大疾病直系亲属人员。
所需材料
初次申领:
1. 就业困难人员工资差额补助确认表;
2. 补助对象与用人单位签订的劳动合同原件及复印件;
3. 申领相应月份的社保缴费明细账(单);
4. 社保卡异常的人员需提供个人的银行储蓄卡或存折复印件;
5. 身份证原件及复印件;
6. 户口簿原件及复印件。
再次申领:
1. 就业困难人员工资差额补助确认表;
2. 申领相应月份的社保缴费明细账(单)(市外参保须提交);
3. 身份证原件。
窗口办理流程
1、备齐资料;→2、到户籍或企业所在地村(社区)服务平台提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、部门审核→5、拨到补助对象的社保卡帐户口或其他账户。
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、到窗口现场提交资料;→4、工作人员受理资料;→5、部门审核→6、拨到补助对象的社保卡帐户口或其他账户。。
办理时限说明
法定期限说明:12个工作日
承诺期限说明:12个工作日
办事窗口
各村(社区)人力资源服务平台
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局就业困难人员工资差额补助办法》(东人发[2016]48号)
常见问题解答
用人单位与参保单位不一致的可以申领就业困难人员工资差额补助吗?
答:用人单位与参保单位不一致的,申请人在办理就业困难人员工资差额补助备案时,需提交用人单位出具的“委托参保证明”( 登陆“东莞就业服务网”点击“表格下载”)。