网上办事    
就业困难人员认定
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
10
个人
办理条件
在法定劳动年龄内,有劳动能力和就业意愿,处于无业状态或月工资总额低于当年全市职工平均工资的已落户本市的下列人员:1、“4050”人员(即女40周岁以上、男50周岁以上);
2、享受城市或农村最低生活保障的人员;
3、“零就业家庭”成员;(“零就业家庭”是指本市户籍家庭、家庭成员达到法定劳动年龄,具有劳动能力并有就业愿望的人员,并符合下列条件之一的困难家庭:1、所有家庭成员无1人就业的;2、家庭成员已有人就业,但家庭人均收入低于当地最低生活保障线的。)
4、连续登记失业一年以上人员;
5、经残疾等级评定机构评定为残疾的人员;
6、退役士兵;
7、刑释解教人员;
8、戒毒康复人员;
9、精神病康复人员;
10、需赡养患重大疾病直系亲属人员。
所需材料
1、身份证原件及复印件;
2、户口簿原件及复印件;
3、东莞市就业困难人员认定申请表;
4、《就业创业证》原件(无业状态人员需提供);
5、 本人困难身份佐证材料
窗口办理流程
1、备齐资料;→2、到户籍所在地村(社区)服务平台提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、部门审核;→5、认定完毕。
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、到窗口现场提交资料;→4、工作人员受理资料;→5、部门审核;→6、认定完毕。
办理时限说明
法定期限说明:10个工作日
承诺期限说明:10个工作日
办事窗口
各村(社区)人力资源服务平台
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局就业困难人员认定办法》(东人发[2016]40号)
常见问题解答
1、办理认定时如退伍证遗失应去哪里出具相关证明?
答:退伍证遗失的人员可去“东莞市民政局接待安置退伍军人办公室”要求出具退伍证明,联系电话:22832537,地址:东莞市汇峰中心。
2、“需赡养患重大疾病直系亲属人员”中的直系亲属具体指哪些?
答:本认定办法所指直系亲属是指申请认定人员与患重大疾病人员属于配偶、父母、子女这三种关系。