网上办事    
就业登记
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
1
用人单位、劳动者
办理条件
1、用人单位招用劳动者后,应当于用工之日起三十日内为劳动者办理就业登记。
2、用人单位与劳动者终止或解除劳动关系后,应当于十五日内办理注销登记。
3、自主创业、全日制就业和灵活就业人员,应在实现就业后30 日内,办理就业登记
所需材料
一、劳动者被用人单位招用的,由用人单位为劳动者统一办理就业登记。用人单位可登录“就业失业登记管理系统”为劳动者办理就业登记
二、自主创业人员到创业所在村(社区)服务平台或镇(街)人力资源分局办理:
1. 身份证原件;
2. 在本市行政区域内依法申领的营业证照副本原件。
三、全日制就业人员到就业所在村(社区)服务平台或镇(街)人力资源分局办理:
1. 身份证原件;
2. 与用人单位签订的劳动合同原件。
四、灵活就业人员持身份证原件到就业所在村(社区)服务平台或镇(街)人力资源分局办理。
窗口办理流程
用人单位获取帐密码:
1、备齐资料;→2、到企业所在地镇街(园区)人力资源服务中心窗口现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、部门审核;→5、给予用人单位帐号密码
网上办理流程
1、用人单位登陆“就业失业登记管理系统”;→2、为劳动者办理就业登记
办理时限说明
法定期限说明:即时办理
承诺期限说明:即时办理
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
各村(社区)人力资源服务平台
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《广东省实施<中华人民共和国就业促进法>办法》(2009年)第三十一条。
《关于做好新形势下就业创业工作的实施意见》(东府[2015]88号)
《东莞市人力资源局就业和失业登记管理办法》(东人发[2016]39号)
常见问题解答
1、为什么要进行就业登记?
答:《广东省实施<中华人民共和国就业促进法>办法》第三十一条“用人单位招用劳动者,应当于用工之日起三十日内到就业地公共就业服务机构为劳动者办理就业登记手续;用人单位与劳动者终止或者解除劳动关系,应当于十五日内办理备案手续。”就业登记是通过记载劳动者个人基本信息、就业状况,建立相关数据库,为实现公共就业服务均等化创造条件,而就业登记将作为获得相关就业扶持政策基础条件。
2、哪些人需要进行就业登记?
答:在法定劳动年龄内,通过单位招用、自主创业、全日制就业或灵活就业等形式在本市实现就业的劳动者,应当进行就业登记。
3、在哪里可以进行就业登记?
答:(1)劳动者被用人单位招用的,由用人单位为劳动者统一办理就业登记。
(2)自主创业、全日制就业和灵活就业人员,应在实现就业后30日内到就业、创业所在村(社区)服务平台或镇(街)人力资源分局办理就业登记手续