网上办事    
输精(卵)管复通术审批
主管部门: 东莞市卫生和计划生育局
受理部门: 东莞市卫生和计划生育局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
输(卵)精管复通申请表
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
20
面向个人
办理条件
(1)符合计划生育政策可再生育一个子女但已采取绝育手术的夫妻;
(2)经申请,有权审批其夫妻再生育的机关已同意其再生育一胎子女,并发出《同意安排再生育一胎子女通知书》。
所需材料
(1)男女双方身份证、结婚证复印件;
(2)家庭(男女双方和小孩)户口薄复印再生育一胎子女申请表复印件;
(3)结扎证复印件;
(4)再生育一胎子女申请表复印件;
(5)小孩的死亡注销证明复印件;
(6)离婚协议书;
(7)其他。
窗口办理流程
下载相关表格→备齐相关资料→由女方所在村(居)委会及镇街(园区)卫生计生行政管理部门分别加具意见并盖章→市卫生和计划生育局妇幼健康服务科审核→审批同意→发放同意通知书
网上办理流程
在网上办事大厅东莞分厅(http://shenbao.dg.gov.cn)在线填写表格并打印回执→上传相关申请资料→网上审核→审批同意→发放书面同意通知书
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:20个工作日
办事窗口
市卫生和计划生育局妇幼健康服务科
工作时间:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午2:00-5:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市南城区三元路8号报业大厦附楼三楼
联系电话:23281020
交通指引:K1路 K2路 10路 19路 35路 39路 43路报业大厦站
收费标准
免费
办理依据
《广东省人口与计划生育条例》(广东省第十一届人民代表大会常务委员会公告(第13号))第二十六条 育龄夫妻采取绝育手术后,符合再生育规定的,由夫妻双方共同申请,经县级以上人口和计划生育行政部门批准,可施行输精(卵)管复通手术。
常见问题解答
问题:办理输(卵)精管复通术审批的流程是什么?
答:下载相关表格→备齐相关资料→由女方所在村(居)委会及镇街(园区)卫生计生行政管理部门分别加具意见并盖章→市卫生和计划生育局妇幼健康服务科审核→审批同意→发放同意通知书。