网上办事    
电影放映单位设立审批
主管部门: 东莞市文化广电新闻出版局
受理部门: 东莞市文化广电新闻出版局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
《电影放映单位设立申请表》
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
20
面向企业
办理条件
申请单位应为内资投资建设的电影院;

备注:外商投资电影院应按《外商投资电影院暂行规定》(国家广电总局 商务部 文化部令第21号)办理审批手续。
所需材料
(一)《电影放映单位设立申请表》(一式一份,收原件);
(二)设立申请,申请应载明拟设立电影放映单位的理由,拟设立放映单位的名称、地址和经济性质,投资规模和厅数、座位数(一式一份,收原件);
(三)工商营业执照或企业名称核准通知书(一式一份,核原件,收复印件);
(四)场所全景平面设计图(一式一份,收复印件);
(五)房屋租赁合同或由房东和经营者签订的消防安全责任承诺书(一式一份,核原件,收复印件);
(六)电影放映员资质证明(由市级以上广电行政主管部门核发的证件)(一式一份,核原件,收复印件);
(七)《消防安全检查合格证》(一式一份,核原件,收复印件)。
窗口办理流程
(一)符合申请条件的单位将申请材料报所在镇(街)文化广电服务中心初审。镇(街)文化广电服务中心在受理之日起5个工作日内作出审核决定,审核同意的,加具同意意见;不同意的,作出说明并退回材料。
(二)申请单位持镇(街)文化广电服务中心加具同意意见的申请材料报市文化广电新闻出版局审批;申请材料由局办公大楼一楼办事窗口受理。
(三)市文化广电新闻出版局在受理之日起15个工作日内,经现场勘验后作出审批决定。批准的,核发《电影放映经营许可证》;不批准的,说明理由并退还材料。
网上办理流程
网上申报——网上预审通过——广播电影电视科对申报事项进行办理(需实地勘察验收)——办理结果网上反馈
办理时限说明
法定期限说明:自受理之日起20个工作日
承诺期限说明:自受理之日起20个工作日
办事窗口
市文化广电新闻出版局办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:30,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市南城区石竹路9号
联系电话:0769-22837000、22837083
交通指引:市区公交:15、31、41、X9路市图书馆站
虎门镇文化市场办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:31,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市虎门镇太沙路金洲段192号(东风加油站斜对面)
联系电话:0769-85225828
交通指引:镇内公交:5、6、10路东风加油站
石龙宣传教育文体局办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:32,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市石龙镇新城区裕兴路18号政府大院4楼
联系电话:0769-86116665
交通指引:镇内公交:2、6路(石龙镇镇政府站)
麻涌镇一站式服务中心
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:33,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市麻涌镇办事服务中心首层
联系电话:0769-88237918
交通指引:市内公交车:65路;镇内公交:1、3、5路椰林山庄站
厚街镇文化广播电视服务中心办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:34,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市厚街镇康乐北路文化广播电视大楼四楼市场办
联系电话:0769-85829883
交通指引:镇内公交:7、8、10、11、16、19路厚街广场站
樟木头文广中心办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:35,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市樟木头文化中心一楼
联系电话:0769-82286888
交通指引:
大朗镇行政服务中心一楼3号窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:36,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:大朗镇银朗南路288号
联系电话:0769-82816123
交通指引:镇内公交:12号宏育学校站
桥头镇行政办事中心办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:37,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:桥头镇桥头大道(桥头路段)3C
联系电话:0769—81023008
交通指引:镇内公交:3路镇政府站
塘厦镇文化广播电视服务中心行政办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:38,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市塘厦镇塘龙广场西3号
联系电话:0769-87925833、87888263
交通指引:
长安镇人民政府宣传文体局文化市场与产业股
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:39,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市长安镇德政中路218号3楼306室
联系电话:0769-85533913-384
交通指引:镇内公交:14、21路长安镇政府公交车站
常平镇文化广播电视服务中心文化业务办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:40,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市常平镇常马路常平广电大厦一楼
联系电话:0769-83502335
交通指引:镇内公交3、6、8路国土资源分局、市公交79、L3路常平第一小学
凤岗镇文化市场办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:41,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市凤岗镇金凤路文化广播服务中心二楼。
联系电话:0769-87861763
交通指引:凤岗镇金凯悦大酒店斜对面
东莞市石碣文广中心办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:42,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市石碣镇新城区百花路1号文广中心大楼三楼
联系电话:0769-86630038
交通指引:镇内公交:4路文化广场站
寮步镇文化广播电视服务中心办事窗口
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:30,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:寮步镇大博街40号文广中心大楼
联系电话:0769-83326990
交通指引:镇内公交:6路车文广中心大楼下
收费标准
不收费
办理依据
《电影管理条例》(国务院令第342号)第三十八、三十九条。
常见问题解答
问:请问对于新设立的影院有什么具体的建设要求?
答:新设立的影院需满足《东莞市电影放映单位验收标准》建设要求方可营业。