网上办事    
市级文物保护单位建设控制地带内建设工程设计方案的审批
主管部门: 东莞市文化广电新闻出版局
受理部门: 东莞市文化广电新闻出版局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
10
面向个人, 面向机关单位, 面向团体
办理条件
一、建设工程符合保持文物保护单位历史风貌要求;
二、建设工程符合文物保护单位安全和环境保护要求。
所需材料
一、申请书。申请书内容应包括:申请人或单位的名称及相关证明材料;工程名称、地点、规模、用途。
二、工程位置图和工程设计方案。
三、正式公布的关于该文物保护单位建设控制地带的具体管理规定和要求;负责该文物保护单位建设控制地带管理工作的部门对该工程设计方案是否符合该具体管理规定和要求的意见。
四、涉及地下遗存的,应提供考古勘探发掘资料。
备注:以上材料均提交一式两份。业务咨询电话:22837052
窗口办理流程
一、申请人向镇(街)宣教文体局或文广中心递交书面申请及相关材料。
二、镇(街)宣教文体局或文广中心初审后,申请人将申报材料装订成A4文本,送市文化广电新闻出版局办事窗口或文物科。
三、市文化广电新闻出版局收到申报材料并初审合格后,由文物科组织现场察看、专家评审。待专家就设计方案提出意见后,市文化广电新闻出版局出具同意文件或不同意的书面说明文件。
网上办理流程
网上申报——网上预审通过——文物科对事项进行办理(由文物科组织现场察看、专家评审)——办理结果网上反馈——收取回复文件
办理时限说明
法定期限说明:自正式受理之日起20个工作日。
承诺期限说明:自正式受理之日起10个工作日。
办事窗口
市文化广电新闻出版局办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:30,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市南城区石竹路9号
联系电话:0769-22837000、22837083
交通指引:市区公交:15、31、41、X9路市图书馆站
收费标准
不收费
办理依据
《中华人民共和国文物保护法》第十八条。
常见问题解答
一、问:如何查询市级文物保护单位建设控制地带?
答:可致电市文广新局文物科咨询(电话:22837052)