网上办事    
市级文物保护单位及登记公布不可移动文物维修工程审批
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
10
面向个人,面向机关单位,面向团体
办理条件
一、有具有文物保护工程设计资质单位编制的工程维修方案;
二、确定具有相应文物保护工程资质的施工单位;
三、有文物维修工程所需的资金。
所需材料
一、文物保护单位产权单位或人的书面申请以及镇(街)宣教文体局或文广中心的书面意见;
二、维修设计方案(地形图、图纸、照片、文字说明)以及设计、施工、监理单位的相关资质证明(复印件加盖公章);
三、文物建筑使用权证明;
四、填写《东莞市文物维修工程项目审批表》;
五、经费预算。
备注:《东莞市文物维修工程项目审批表》提交一式四份,其他资料提交一式两份。业务咨询电话:22837052。
窗口办理流程
一、申请人如实填写《东莞市文物维修工程项目审批表》,和其他申报材料一起递交镇(街)宣教文体局或文广中心初审。
二、镇(街)宣教文体局或文广中心初审后,申请人将申报材料装订成A4文本,送市文化广电新闻出版局办事窗口或文物科。
三、市文化广电新闻出版局收到申报材料并初审合格后,由文物科组织现场察看、专家评审。待专家就维修方案提出意见后,由市文化广电新闻出版局出具批准文件或不批准的书面说明文件。
网上办理流程
网上申报——网上预审通过——文物科对事项进行办理(由文物科组织现场察看、专家评审)——办理结果网上反馈——收取审批文件
办理时限说明
法定期限说明:自正式受理之日起20个工作日内。
承诺期限说明:自正式受理之日起10个工作日内。
办事窗口
市文化广电新闻出版局办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:30,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市南城区石竹路9号
联系电话:0769-22837000、22837083
交通指引:市区公交:15、31、41、X9路市图书馆站
收费标准
不收费。
办理依据
一、中华人民共和国文物保护法》第二十一条;
二、《文物保护工程管理办法》。
常见问题解答
一、问:如何查询有关单位是否具有文物保护工程设计资质?
答:可致电市文广新局文物科查询(电话:22837052)。