网上办事    
市级文物保护单位保护范围内建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的审核
主管部门: 东莞市文化广电新闻出版局
受理部门: 东莞市文化广电新闻出版局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
10
面向个人,面向机关单位,面向团体
办理条件
一、建设工程符合保持文物保护单位历史风貌要求;
二、建设工程符合文物保护单位安全和环境保护要求。
所需材料
一、建设单位或人的书面申请及镇(街)宣教文体局或文广中心的书面意见;
二、必须进行该工程的说明材料及工程方案;
三、确保文物安全的措施;
四、涉及地下文物遗存的,须提供考古勘探发掘资料。
备注:以上材料均提交一式四份,业务咨询电话:22837052。
窗口办理流程
一、申请人向镇(街)宣教文体局或文广中心递交书面申请及相关材料。
二、镇(街)宣教文体局或文广中心初审后,申请者将申报材料装订成A4文本,送市文化广电新闻出版局办事窗口或文物科。
三、市文化广电新闻出版局收到申报材料并复审合格后,由文物科组织现场察看、专家评审。待专家提出意见后,由市文化广电新闻出版局出具审核意见。符合要求的,征得省文化厅同意后报市人民政府批准,并通知申请人;不同意的,书面说明理由。
网上办理流程
网上申报——网上预审通过——文物科对事项进行办理(由文物科组织现场察看、专家评审)——办理结果网上反馈——收取审核文件
办理时限说明
法定期限说明:自正式受理之日起20个工作日。
承诺期限说明:自正式受理之日起10个工作日。
办事窗口
市文化广电新闻出版局办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00 下午14:00至17:30,星期六、日及公众假期休息。
办事地址:东莞市南城区石竹路9号
联系电话:0769-22837000、22837083
交通指引:市区公交:15、31、41、X9路市图书馆站
收费标准
不收费
办理依据
《中华人民共和国文物保护法》第十七条。
常见问题解答
1、问:如何查询市级文物保护单位保护范围?
答:可致电东莞市文广新局文物科查询(电话:22837052)。