网上办事    
道路运输证年审(普通货运、货物专用运输、大型物件运输)
主管部门: 东莞市交通运输局
受理部门: 东莞市交通运输局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
3
面向个人, 面向企业
办理条件
1、行驶证年审有效;
2、技术等级达到二级或以上;
3、车辆取得绿色环保检验合格标志。
所需材料
1、有效的IC卡《道路运输证》原件(已配发纸质《道路运输证》的车辆应同时提交纸质《道路运输证》原件);
2、与原件一致的《机动车行驶证》复印件(签章,正、副页复印,行驶证年审有效);
3、车辆环保检验合格标志复印件。
窗口办理流程
资料审验合格后,现场办理
网上办理流程
众登陆网站——进入具体办理事项——点击在线申报——网上预约申请——部门受理预约——发出预约回执——备齐相关资料——到窗口提交资料办理
办理时限说明
法定期限说明:以每年省文件为准
承诺期限说明:以每年省文件为准
办事窗口
各辖区交通运输分局
工作时间:法定办公时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:无
收费标准
不收费
办理依据
《道路货物运输及站场管理规定》第二十一条县级以上道路运输管理机构应当定期对货运车辆进行审验,每年审验一次。
常见问题解答
1、问:道路运输证可以提前多久审验?
答:可以根据车牌号最后一位尾数所代表的月份(尾数为字母的,前十三位字母年审月份是11月,后十三位字母是12月),提前一个月审验。