网上办事    
道路普通货运、货物专用运输、大型物件运输经营行政许可
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
20
面向个人, 面向企业
办理条件
(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆
1、车辆技术性能应当符合国家标准《营运车辆综合性能要求和检验方法》(GB18565)的要求;
2、车辆外廓尺寸、轴荷和载质量应当符合国家标准《道路车辆外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589)的要求;
3、从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组。超重型车组是指运输长度在14米以上或宽度在3.5米以上或高度在3米以上的货物的车辆,或者运输重量在20吨以上的单体货物或不可解体的成组(捆)货物的车辆;
4、从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用车辆,专用容器、设备、设施应当固定在专用车辆上;
5、从事集装箱运输的,应当具有与运输集装箱相适应的车辆,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。
6、车辆要符合交通运输部《道路运输车辆燃料消耗量达标车型车辆参数及配置核查工作规范》。
7、重型货车、汽车列车、建设施工单位物料车须安装合规格卫星定位汽车行驶记录仪,并接入市交通运输局监控平台。
(二)有符合规定条件的驾驶人员
1、取得相应的机动车驾驶证;
2、年龄不超过60周岁;
3、取得相应的从业资格证。
(三)有健全的安全生产管理制度
所需材料
(一)企业经营者提供如下材料:

1、《道路货物运输经营申请表》(一份);

2、名称预先核准通知书或企业营业执照(复印件)(一份);

3、企业负责人身份证明(复印件),经办人身份证明(复印件)和委托书(各一份);

4、已购置车辆的,应提供机动车行驶证(复印件)、机动车综合性能检测报告单(复印件)和技术等级评定证明(复印件)(车辆行驶证登记日期一年内的,无需提供此项),拟投入车辆的,应提供投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;(各一份);

5、聘用或拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证(复印件)(各一份);

6、有关安全生产管理制度文本,包括:(1)安全生产操作规程;(2)安全生产和岗位责任制;(3)安全生产监督检查制度;(4)从业人员安全管理制度;(5)安全例会制度;(6)安全培训和教育学习制度;(7)车辆、设施、设备安全管理制度;(8)事故处理应急预案等(各一份);

7、如属扩大道路运输经营范围的,还应提供《道路运输经营许可证》正、副本原件(一份)。

(二)个人经营者提供如下资料:

1、《道路货物运输经营申请表》(一份);

2、个人经营者的身份证(复印件),如属外省市在我市暂住的人员,应同时提供本地居住证(复印件)(一份);

3、经办人身份证明(复印件)和委托书(各一份);

4、已购置车辆的,应提供机动车行驶证(复印件)、机动车综合性能检测报告单(复印件)和技术等级评定证明(复印件)(车辆行驶证登记日期一年内的,无需提供此项),拟投入车辆的,应提供投入运输车辆的承诺书,承诺书应当包括车辆数量、类型、技术性能、投入时间等内容;(各一份);

5、聘用或拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格证(复印件)(各一份);

6、有关安全生产管理制度文本,包括:(1)安全生产操作规程;(2)安全生产和岗位责任制;(3)安全生产监督检查制度;(4)从业人员安全管理制度;(5)安全例会制度;(6)安全培训和教育学习制度;(7)车辆、设施、设备安全管理制度;(8)事故处理应急预案等(各一份);

7、如属扩大道路运输经营范围的,还应提供《道路运输经营许可证》正、副本原件(一份)。
窗口办理流程
(一)申请人将上述材料提交各辖区交通运输分局,交通运输分局窗口受理人员审核后,合格的向申请人出具《审批事项受理通知书》;不合格的出具《审批事项退回通知书》,同时将申报材料退回申请人。
(二)交通运输分局工作人员对申办事项进行审核研究。
(三)交通运输分局工作人员审核完后将办理结果告知申请人并出具《审批事项办理结果通知书》给申请人。
网上办理流程
群众登陆网站——进入具体办理事项——点击在线申报——网上预约申请——部门受理预约——发出预约回执——备齐相关资料——到窗口提交资料办理

注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:20个工作日
办事窗口
各辖区交通运输分局
工作时间:法定办公时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:无
收费标准
不收费
办理依据
1、《中华人民共和国道路运输条例》第二十五条,申请从事货运经营的,应当按照下列规定提出申请并分别提交符合本条例第二十二条、第二十四条规定条件的相关材料:从事危险货物运输经营以外的货运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请;从事危险货物运输经营的,向设区的市级道路运输管理机构提出申请,依照前款规定收到申请的道路运输管理机构,应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。
2、《道路货物运输及站场管理规定》(交通部2009年第3号令)第十条道路运输管理机构应当按照《中华人民共和国道路运输条例》、《交通行政许可实施程序规定》和本规定规范的程序实施道路货物运输经营和货运站经营的行政许可。
3、《转发交通运输部<道路运输车辆燃料消耗量达标车型车辆参数及配置核查工作规范>的通知》。
4、《东莞市交通局推广应用卫星定位汽车行驶记录仪工作方案》。
常见问题解答
问:办理普通货运经营许可需要多少个工作日?
答:20个工作日