网上办事    
配发车辆道路运输证(普通货运、货物专用运输、大型物件运输)
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
5
面向个体户, 面向企业
办理条件
1.已取得道路货物运输经营许可及《道路运输经营许可证》的企业或个体工商户可为其名下的货运车辆申请配发《道路运输证》
2.外商投资道路货物运输企业申请配发《道路运输证》的车辆数量应不大于省交通运输厅或交通运输部立项批文批准的数量,车辆类型应与立项批文批准的类型相符
3.车辆与其经营业务相适应并经检测合格,符合以下要求:
1)车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。
2)车辆其他要求:
a)从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组。超重型车组是指运输长度在14米以上或宽度在3.5米以上或高度在3米以上的货物的车辆,或者运输重量在20吨以上的单体货物或不可解体的成组(捆)货物的车辆;
b)从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上; 
c)从事集装箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。
4.以汽油或者柴油为单一燃料,总质量超过3500千克的车辆,要符合《道路运输车辆燃料消耗量达标车型车辆参数及配置核查工作规范》规定。
5.半挂牵引车以及重型载货汽车(总质量为12吨及以上的普通货运车辆)应当安装使用符合标准要求、具有行驶记录功能的卫星定位装置,并接入市交通运输局监控平台。
事项编码
10005901400732989613441900
事项类型
行政许可事项
所需材料
1、《道路货物运输车辆配发道路运输证申请表》;需要申请纸质证的,还须提交《道路货物运输车辆纸质道路运输证配发申请表》;
2、经办人身份证明复印件及委托书;
3、车辆行驶证复印件(行驶证的“所有人”与《营业执照》的“名称”一致,使用性质应为货运)、车辆(挂车除外)环保检验合格标志复印件;
4、车辆综合性能检测机构出具的车辆技术等级评定结论证明复印件;
5、《广东省道路运输车辆燃料消耗量达标车型参数及配置核查表》原件(不以汽油或柴油为单一燃料或总质量不超过3.5吨或燃料消耗过渡期车型或过户营运车辆不需提供此项);
6、9厘米*6.2厘米45度角的车辆彩色照片1张及广东省道路运输IC卡照片校验回执;
7、半挂牵引车以及重型载货汽车(总质量为12吨及以上的普通货运车辆)安装卫星定位装置证明原件;
8、若申请车辆为进口车型,应当提供《货物进口证明书》复印件;
9、若为过户车辆(即行驶证业户发生变更的或经营范围由危险货物运输转为普通货物运输的车辆),应当提供车辆原籍地交通运输部门出具的转籍过户证明;同时车牌号发生变更的,还应当提供车辆登记证书复印件。
10、外资企业应当提供市道路运输管理局或省交通运输厅或交通运输部立项批文复印件;
11、如属同一业户的普通货运、货物专用运输、大型物件运输车辆变更经营范围,应提供车辆原《道路运输证》IC卡、纸质证。
说明:以上资料,企业的需盖公章,个体户需盖指模确认。
窗口办理流程
(一)申请人将上述材料提交各辖区交通运输分局,交通运输分局窗口受理人员审核后,合格的向申请人出具《审批事项受理通知书》;不合格的出具《审批事项退回通知书》,同时将申报材料退回申请人。
(二)交通运输分局工作人员对申办事项进行审核研究。
(三)交通运输分局工作人员审核完后将办理结果告知申请人并出具《审批事项办理结果通知书》给申请人。
网上办理流程
群众登陆网站——进入具体办理事项——点击在线申报——网上预约申请——部门受理预约——发出预约回执——备齐相关资料——到窗口提交资料办理

注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:5个工作日
办事窗口
各辖区交通运输分局
受理时间:法定办公时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:无
收费标准
不收费
监督电话:22201001
办理依据
《道路货物运输及站场管理规定》(2016年交通运输部令第35号) 第十三条
常见问题解答
问:普通货运车辆配发道路运输证需要安装GPS吗?
答:半挂牵引车以及重型载货汽车(总质量为12吨及以上的普通货运车辆),必须安装。