网上办事    
道路运输经营许可证变更(货物运输)
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
10
面向个人, 面向企业
办理条件
1、道路运输经营许可证变更指名称变更、地址变更、到期换证、终止经营或核减经营范围;
2、申请终止经营的,应当在终止经营之日起提前30日申请,经营者名下的全部营运车辆应办理完毕《道路运输证》注销、过户等变更手续;
3、申请核减经营范围的,经营者名下相应经营范围的营运车辆应办理完毕《道路运输证》经营范围变更、注销、过户等变更手续。
所需材料
(一)名称变更、地址变更、终止经营或核减经营范围的,提交以下资料:
1、《道路运输经营许可证变更申请表》(一份);
2、《道路运输经营许可证》正、副本原件(各一份);
3、企业经营者提供营业执照(复印件);个人经营者提供身份证(复印件)(一份),如属外省市在我市暂住的人员,应同时提交本地居住证(复印件)(一份);
4、如《道路运输经营许可证》正本或副本遗失,应提供刊登于报纸上的遗失声明。
(二)到期换证的,危险货运运输企业除了上述资料外,还需要提交以下资料:
5.《道路危险货物运输企业经营资质审查表》(分局加盖意见后,交此表到许可部门,经许可部门审查通过后,方可申请办理换证业务)
窗口办理流程
(一)申请人将上述材料提交各辖区交通运输分局,交通运输分局窗口受理人员审核后,合格的向申请人出具《审批事项受理通知书》;不合格的出具《审批事项退回通知书》,同时将申报材料退回申请人。
(二)交通运输分局工作人员对申办事项进行审核研究。
(三)交通运输分局工作人员审核完后将办理结果告知申请人并出具《审批事项办理结果通知书》给申请人。
网上办理流程
群众登陆网站——进入具体办理事项——点击在线申报——网上预约申请——部门受理预约——发出预约回执——备齐相关资料——到窗口提交资料办理

注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:10个工作日
办事窗口
各辖区交通运输分局
工作时间:法定办公时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:无
收费标准
不收费
办理依据
《道路运输管理工作规范》(交公路发【2008】382号)第三章第一节第六点 六、经营许可变更
(一)道路货物运输经营者变更许可事项、扩大经营范围的,按照有关许可规定办理。
(二)道路货物运输经营者变更法人代表、名称、地址等,两个及以上道路货物运输经营者兼并、重组的,向作出原许可决定的道路运输管理机构备案。
(三)许可变更后,原发证的道路运输管理机构应当按照证件发放程序重新换发《道路运输经营许可证》、《道路运输证》,同时收回原证件。
常见问题解答
问:道路运输经营许可证变更需要多少个工作日?
答:十个工作日