网上办事    
车辆道路运输证变更
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
3
面向个人, 面向企业
办理条件
1、车辆道路运输证变更指道路运输证业户名称、地址、吨位、外廓尺寸、车牌号等信息变更,或车辆过户、报停、恢复营运、注销、核减经营范围等营运状态变更,但不包含扩大经营范围,如申请扩大经营范围的,按配发车辆道路运输证程序办理;
2、申请道路运输证业户名称、地址变更的,应当先办理《道路运输经营许可证》及车辆机动车行驶证名称、地址变更。
3、申请道路运输证吨位、外廓尺寸、车牌号变更的,应先办理车辆机动车行驶证变更。
4、申请车辆报停的,若《道路运输证》或IC卡《道路运输证》遗失,应先办理补办手续。
所需材料
(一)车辆过户、注销、报停,核减经营范围的提供以下材料:
1、《道路运输证变更申请表》(一份);
2、《道路运输证》IC卡、纸质证原件(一份);
(二)道路运输证业户名称、地址、吨位、外廓尺寸、车牌号变更的提供以下材料:
1、《道路运输证变更申请表》(一份);
2、《道路运输证》IC卡、纸质证原件(一份);
3、机动车行驶证(复印件)(一份),车牌号变更的,还须提供车辆登记证;
(三)车辆报停后恢复营运的,需提供以下材料:
1、《道路运输证变更申请表》(一份);
2、交通运输部门出具的车辆报停通知书原件(一份);
注:如《道路运输证》或IC卡《道路运输证》遗失,应提供刊登于报纸上的遗失声明。
窗口办理流程
普通货运:到各交通运输分局办事窗口受理
危险货运:市道路运输管理局,中心镇(园区)交通分局办事窗口受理
网上办理流程
道路运输营运证件补办指《道路运输经营许可证》、《道路运输证》或IC卡《道路运输证》遗失、损坏补办;
2、因违章而导致《道路运输经营许可证》或《道路运输证》被扣或被注销的,不得申请补办。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:3个工作日
办事窗口
各辖区交通运输分局
工作时间:法定办公时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:无
收费标准
不收费
办理依据
《道路运输管理工作规范》(交公路发【2008】382号)第十三章第三节第三点 三、《道路运输证》的管理…… 2.《道路运输证》污损的,道路运输经营者向原发证的道路运输管理机构提出换发申请,发证机关应当收回旧证,按原证件编号换发新证。
3.《道路运输证》灭失的,道路运输经营者应当在原发证机关所在地报刊刊登遗失声明后,发证机关予以补办新证、重新编号,并在业户档案及车辆技术管理档案中注销原证件号码,登记新的号码。道路运输经营者因违法行为被暂扣《道路运输证》的,车籍地的道路运输管理机构不得为其补办新的《道路运输证》。
常见问题解答
问:办理变更需要几个工作日?
答:3个工作日