网上办事    
劳动年审
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
15
面向企业
办理条件
领取营业执照的所有企业、民间非企业单位、个体经济组织
事项编码
30069600000733009613441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1、劳动年审合格证(正、副本)或登记证(正、副本);(人力资源部门提供,申请人提交原件1份)
2、工商营业执照(工商部门提供,申请人提交复印件1份)。
窗口办理流程
全流程网办,不设置窗口办理
网上办理流程
1.申请:申请人通过网上方式提出申请,按要求提交申请材料。
2.受理:工作人员收到申请材料之日起5个工作日内做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应在5个工作日内一次性予以补正,逾期不补正的作退件处理。
3.审查:受理后,审查人员对材料进行书面审查,在承诺办理时限内作出审查决定。
4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,出具《劳动年审合格证》或《劳动年审登记证》;不符合法定条件、标准的,不予通过,出具不予通过说明。申请人按约定的方式到经办窗口领取办理结果或邮寄领取办理结果。
办理时限说明
法定期限说明:15工作日
承诺期限说明:15工作日
办事窗口
市人力资源局办事中心
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:东城区育兴路101号
联系电话:22603363、22016686
交通指引:L5A路、X9路、11路、14路、22路、33路、37路、39路、51路“市劳动局站”下
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22203633
办理依据
《广东省劳动年审实施办法》(粤劳监1996 99号)
常见问题解答
1、 问:在网上填报了劳动年审资料后,为什么镇街人力资源分局未能查询相关资料?
答:用人单位填写资料后必须点击提交,否则人力资源部门无法查询相关资料。

2、 问:填写劳动年审资料后为什么无法提交?
答:劳动年审资料中的用工情况备案、工资情况等内容是必填的,必须完整填写后才能提交成功。