网上办事    
敬老乘车卡管理
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
25
面向个人,面向特定群体
办理条件
(一)具有东莞市户籍,男性年满60周岁,女性年满55周岁。
(二)非东莞户籍、男性年满70周岁、女性年满65周岁且连续在莞居住6个月及以上的中国公民(含港澳台和归国华侨老年人)。
(三)非东莞户籍、男性年满60周岁、女性年满55周岁、在莞工作至退休且在莞享受社会养老保险待遇的中国公民(下称”非莞籍退休人员“,含港澳台和归国华侨老年人)。
事项编码
30014900000733008813441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
(一)居民身份证原件及复印件1份(现场读取数据);
(二)数码相片1张及电子文档(要求按第二代身份证数码相片规格,本人近照、正面、免冠、白色背景、无边框,或现场提取照片)。
(三)非莞籍老年人须多提交在本市办理的《广东省居住证》或《境外人员临时住宿登记表》原件及复印件1 份。非莞籍退休人员除以上资料外,还须提交在本市办理的《中华人民共和国职工退休证》原件及复印件1份。
窗口办理流程
(一)申领人到户口所属或居住地所在的村(居)委会提出申请(可在满周岁前1个月,《广东省居住证》或《境外人员临时住宿登记表》登记满5个月时申请);
(二)村(居)委会于5个工作日内把符合申领条件的老年人申请资料,填报核对后送镇(街、园区)社会事务办(局);
(三)各镇(街、园区)社会事务办(局)负责收集本辖区内的村(社区)申领资料,于5个工作日内汇总后报送市老龄办审批;
(四)市老龄办于5个工作日内对全市的申领资料完成审核,并送相关制卡公司制卡(自资料送达市老龄办到完成制卡约需25个工作日);
(五)敬老优待卡制作完成后,又以回流程序发给申领人。
网上办理流程
申请人直接到所在的村(居)委会提出申请,不用网上申请。
办理时限说明
法定期限说明:60个工作日。
承诺期限说明:25个工作日。
办事窗口
东莞市老龄办
受理时间:法定工作时间
办事地址:东莞市莞城八达路恒丰商业大厦1层
联系电话:22832523、23660237
交通指引:公交线路:乘坐3路、4路、13路、26路、29路、39路、50路,至东豪广场公交站,东行130米;或乘坐8路、26路、41路、46路,至元岭路公交站,北行200米。
收费标准
初次申领免费;遗失、损坏补领,收工本费15元。依据《东莞市民政局敬老优待卡管理规定》(东民〔2016〕188号)第十条:首次申领优待卡不收工本费;因遗失、损坏申请补办的,收取工本费15元。
监督电话:市民政局人事监察科: 0769-22832527
办理依据
1.《东莞市老年人优待办法》(东府〔2016〕2号)第七条第一款:符合条件的老年人可申请办理“东莞市敬老优待卡” 或“东莞市非莞籍敬老优待卡”(“东莞市敬老优待卡”和“东莞市非莞籍敬老优待卡”以下统称为“优待卡”,在莞工作至退休并在莞享受社会养老保险待遇的非莞籍退休人员办理“东莞市非莞籍敬老优待卡”的条件参照本市户籍老年人执行),凭优待卡可享受以下优惠待遇。
2.关于印发《东莞市民政局敬老优待卡管理规定》的通知(东民〔2016〕188号)第四条:本市户籍、男性年满60周岁、女性年满55周岁的老年人均可申领使用“敬老优待卡”。非本市户籍、男性年满60周岁、女性年满55周岁、在莞工作至退休且在莞享受社会养老保险待遇的中国公民(含港澳台和归国华侨老年人,以下简称“非莞籍退休人员”),以及非东莞户籍、男性年满70周岁、女性年满65周岁且连续在莞居住6个月及以上的中国公民(含港澳台和归国华侨老年人),可申领使用“非莞籍敬老优待卡”。
常见问题解答