网上办事    
退役士兵接收安置核准
主管部门: 东莞市民政局
受理部门: 东莞市民政局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
退役士兵登记表
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
30
面向特定群体
办理条件
在莞应征入伍并符合《中华人民共和国兵役法》退出现役的
所需材料
部队行政介绍信和退伍证
窗口办理流程
1、出示《中国人民解放军士兵退出现役行政介绍信》、《退伍证》,按要求填写《退伍军人报到登记表》(是党员请出示《组织关系介绍信》、部队驾照换领地方驾照请出示密封完好的“驾驶档案”;2、工作人员开出《退伍军人介绍信》,退伍证上加盖“东莞军分区”和“服预备役”章;3、归还党员《组织关系介绍信》、重新密封好的“驾驶档案”和《退伍军人换发驾驶证证明书》。
网上办理流程
不设网上办理
办理时限说明
法定期限说明:30天
承诺期限说明:30天
办事窗口
东莞市退伍军人接待安置办公室
工作时间:法定工作时间
办事地址:东莞市莞城八达路恒丰商业大厦1楼
联系电话:23660183、22832537
交通指引:公交线路:乘坐3路、4路、13路、26路、29路、39路、50路,至东豪广场公交站,东行130米;或乘坐8路、26路、41路、46路,至元岭路公交站,北行200米。
收费标准
无收费
办理依据
《退伍义务兵安置条例》(国发〔1987〕106号)和《中华人民解放军士官退出现役安置暂行办法》(国发〔1999〕27号)
常见问题解答
1、退役士兵如何到所属镇街办理报到手续?
答:本人携带退伍军人介绍信、退伍证等到镇政府(街道办事处)社会事务办(局)报到;党员还需持《组织关系介绍信》到镇(街道)组织办报到。
2、退役士兵如何办理入户手续?
答:本人携带退伍军人介绍信、退伍证、家庭户口本、身份证等到镇(街道)公安分局户政股(莞城和虎门辖下派出所)办理入户手续。