网上办事    
机动车环保检验合格标志核发
主管部门: 东莞市环境保护局
受理部门: 东莞市环境保护局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
1
面向个人,面向企业,面向机关单位
办理条件
在我市注册登记或外地长期驻留我市并持有效牌证的,出具有效的检测报告(或免检证书)的机动车(不包括挂车、电车、摩托车、轻便摩托车和轮式自行机械)。
所需材料
新购置机动车:机动车行驶证和机动车登记证书(有抵押的,提交办理人加印手指模和签名并注明 “与原件一致”字样的复印件, 同时提交办理人身份证。);在用机动车首次核发:我市任何一个机动车排放检验机构出具的有效期内的排气检测合格证明,机动车行驶证和机动车登记证书(有抵押的,提交办理人加印手指模和签名并注明 “与原件一致”字样的复印件, 同时提交办理人身份证。);在用机动车换发:我市任何一个机动车排放检验机构出具的有效期内的排气检测合格证明和机动车行驶证;在用机动车补发:机动车行驶证和机动车登记证书(有抵押的,提交办理人加印手指模和签名并注明 “与原件一致”字样的复印件, 同时提交办理人身份证。)
窗口办理流程
1.申请。申请人向机动车环检机构环保标志发放点提出申请,提交申请材料。
2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理并扫描原件上传审查;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,作出审查决定。符合审批条件的,出具《东莞市机动车环保检验合格标志》;不予通过的驳回申请并说明原因。
4.领取结果。申请人按约定的方式到机动车环检机构环保标志发放点领取办理结果。
网上办理流程
新购置机动车网上办理流程如下:
1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请,上传电子材料。
2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,驳回申请并说明原因。
3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,即时作出审查决定。符合审批条件的,出具《东莞市机动车环保检验合格标志》;不予通过的,驳回申请并说明原因。。
4.领取结果。申请人按约定的方式通过机动车环检机构环保标志发放点或以邮寄的方式领取办理结果。
办理时限说明
法定期限说明:1个工作日
承诺期限说明:1个工作日
办事窗口
市机动车环检机构标志发放点
工作时间:法定工作时间
办事地址:详见附件列表
联系电话:详见附件列表
交通指引:详见附件列表
收费标准
不收取费用
办理依据
1.《广东省机动车排气污染防治条例》 第十一条;
2.《广东省环境保护厅关于机动车环保标志技术鉴别的规范》
常见问题解答
1、怎样的车辆领黄标?怎样的车辆领绿标?为什么检验合格也发放黄色环保检验合格标志?
答:装用点燃式发动机汽车(汽油车)达到国Ⅰ及以上标准的、装用压燃式发动机汽车(柴油车)达到国Ⅲ及以上标准的,核发绿色环保检验合格标志;未达到上述标准的汽车,核发黄色环保检验合格标志。对环保尾气检测不合格的车辆一律不予发放环保检验合格标志。
2、新车使用多少年后会变黄标车?
答:达到国Ⅰ及以上标准的汽油车、达到国Ⅲ及以上标准的柴油车经排气检测合格后,核发绿色环保标志,未达到上述标准的汽车,核发黄色环保检验合格标志;对环保尾气检测不合格的车辆一律不予发放环保检验合格标志,不存在“使用多少年后变黄标车”的说法。
3、符合六年内免检条件的车辆还需进行环保监测和环保标志申领吗?
答:符合六年内免检条件的车辆不需要进行环保检测,但仍需要换领环保标志,可凭机动车行驶证到我市任何一个环保检验合格标志发放点领取环保检验合格标志。
4、外地车需要申请东莞的环保标志吗?答:外地长期驻留我市并持有效牌证的机动车,应到其机动车登记地申请环保检验合格标志核发、换发和补发。其机动车登记地未实施环保检验合格标志核发工作的,可在我市申请环保检验合格标志核发,具体参照本市车辆程序执行。