网上办事    
办学许可证注销审批
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
10
面向培训学校
办理条件
民办职业培训学校因自身经营不善要求停办、被审批机关吊销办学许可证、资不抵债无法办学等原因终止办学时,须办理注销。
事项编码
10068300300733009613441900
事项类型
行政许可事项
所需材料
1、书面申请报告 (包含终止的理由,注明未教完学生和教师的安置情况,法定代表人签名、盖指模。)
2、《东莞市民办职业培训学校注销申请表》(原件);
3、法定代表人个人身份证复印件(签名,盖指模,需原件核对);
4、办学许可证正副本(原件);
5、财务清算报告和清偿的有关证明材料。
窗口办理流程
1、领取表格、备齐资料;→2、到窗口现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、转入内部审批;→5、领取结果。
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、网上正式受理;→4、转入内部审批;→5、审批通过,前来领取结果。
注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:10个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:22603633
办理依据
《民办教育促进法》第五十六条、第六十条
常见问题解答
问:办学许可证丢失,要怎么办?
答:学校在报纸上公布许可证丢失,列明许可证号以及有效期,再带着公告内容向学校所在镇街人力资源分局进行注销。