网上办事    
民办职业培训学校变更审批
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
20
面向培训学校
办理条件
民办职业培训学校名称、地址、举办者、法定代表人、办学类别及层次的变更,需经学校理事会或董事会同意后报审批机关批准。
事项编码
10068300200733009613441900
事项类型
行政许可事项
所需材料
1、《东莞市民办职业培训学校变更申请表》;
2、董事会/理事会成员有关变更事项的会议记录,包括开会时间、地点、议程、决议、成员签名等内容(原件);
3、新的学校章程(复印件,要盖学校公章);
4、学校法定代表人身份证(复印件,签名并携原件核对);
5、办学许可证正副本(原件);
6、其他资料
(1)变更学校名称,
a.需提供东莞市社会组织管理局出示的《民办非企业单位名称预先核准登记通知书》(复印件)。
(2)变更办学地址
a.需提供新办学场所租赁合同(租赁期有效期不少于3年);
b.产权证明;
c.市镇消防部门出具的《消防验收意见书》或《建设工程竣工验收消防备案受理凭证》等消防证明;
d.新办学场地、设备照片(复印件)。
(3)变更学校举办者或法定代表人(学校的法定代表人只能由学校举办者,理事长或董事长,校长其中一人担任)
a.需提供举办者或拟任新法定代表人的基本情况(村(社区)出具证明,包括:①无公职;②无违反计生;③无违法犯罪等内容;举办者为社会机构的,提供其登记证书复印件并加盖公章);
b.举办者或拟任新法定代表人的身份证复印件(签名,需携原件核对)
c.财务清算报告;
d.新旧举办者或法定代表人得书面协议(在协议中应明确表明机构的债务情况,如有债务应有明确的解决债务办法 );
e.非莞籍人员作为学校的法定代表人还需提供在东莞居住的《广东省居住证》
(4)变更学校办学类别及层次的
a.需按新增培训工种及等级分别提供教学计划、大纲、教材;
b.提交增加类别(工种)所对应的师资证明材料;(每个工种至少提供1名理论教师,1名实操教师,教师的任教条件必须符合该工种国家职业标准要求,证书需携带原件核对。)
c.新增设场地、设备的照片(复印件)。
窗口办理流程
1、领取表格、备齐资料;→2、到窗口现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、转入内部审批;→5、领取结果。
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、网上正式受理;→4、转入内部审批;→5、审批通过,前来领取结果。
注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:90个工作日
承诺期限说明:20工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:22603633
办理依据
《民办教育促进法》第五十四条、五十五条
常见问题解答
问:新增工种场地有没有标准?
答:所有新增工种的场地都需要符合《国家职业标准汇编》中具体每个工种的场地要求。