网上办事    
广东省知识产权教育示范学校认定项目推荐
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
25
面向特定群体
办理条件
一)试点学校的申报条件
1.校领导重视知识产权教育工作;
2.已开展或计划开展知识产权师资队伍的培育工作;
3.已开设或计划开设知识产权教育课程;
4.积极支持学校团队组织开展普及知识产权的体验教育和实践活动;
5.积极开展发明创新、科技竞赛活动,鼓励和激发中小学生的发明创新热情;
6.积极组织师生员工参加省内外的青少年发明创新比赛。
(二)示范学校的申报条件
1.建立校领导负责制的知识产权教育工作体系,知识产权教育工作呈现规范化和制度化的发展态势;
2.拥有一支能熟练开展知识产权教育工作的专兼职师资队伍;
3.采用形式多样的教学模式,深入开展知识产权教育工作;
4.小学(四、五年级)和初中(一、二年级)知识产权教育活动每学年不少于4学时,高中(一、二年级)每学年不少于3学时,职业中学(一、二年级)每学年不少于6学时;
5.利用学校网络、宣传橱窗、墙报、校报等开展内容丰富多彩、师生喜闻乐见的知识产权宣传,营造良好的知识产权普及教育氛围;
6.依托“雏鹰争章”、“少年科学院”、“争当科技小能手”等活动平台,积极开展各类与知识产权教育相关的体验实践活动;
7.建立对学生发明创造的激励机制和奖励制度,鼓励和支持学生创新成果的知识产权保护;
8.积极开展中小学知识产权教育的教学研究工作;
9.知识产权教育成效明显,师生知识产权意识不断增强,学校发明创新活动积极踊跃。
所需材料
广东省中小学知识产权教育试点、示范学校申报表、制定工作方案
窗口办理流程
省知识产权局发布省中小学知识产权教育试点示范学校项目申报通知→网上申报,填写申报表,待市知识产权局审查→打印申报书面材料并签章→市知识产权局、教育局、团委、少工委进行筛选→报送省知识产权局→评议和审核→确认试点和示范学校→颁发牌匾→下达经费,发放教育读本→考核
网上办理流程
东莞市知识产权局知识产权促进科,联系电话:22831302或登陆广东省知识产权局网站(www.gdipo.gov.cn),点击“广东省知识产权局业务管理系统”,填写《广东省中小学知识产权教育试点、示范学校申报表》按《《广东省中小学知识产权教育试点示范工作方案(试行)》(粤知〔2006〕76号)相关规定申报
办理时限说明
法定期限说明:每年的4-6月受理
承诺期限说明:25个工作日(从用户提交申报书开始到科技局业务受理大厅收到材料截止)
办事窗口
东莞市知识产权促进科
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市莞城区汇峰路1号汇峰中心H座七楼
联系电话:0769-22831346,22831349,22831302
交通指引:公交车:1路、1路空调、18路、18路空调、23路、36路、x9路,方中电脑城站;17路、25路、26路、36路、47路空调、59路、c1路、x9路天源电脑城站;1路、1路空调、18路、18路空调、23路、x3路,浩宇大厦站。
收费标准
免费办理。
办理依据
1、《广东省专利条例》“ 第四十四条 县级以上人民政府及其有关部门应当加强专利法律法规和有关专利知识的宣传,加大对专利工作从业人员的培训力度。鼓励开展青少年专利基础知识教育,有条件的高等学校、中等职业学校和普通中小学校可以开设专利知识课程。”2、《广东省中小学知识产权教育试点示范工作方案(试行)》(粤知〔2006〕76号)规定:“申报试点示范的学校,应据实填写申报表,制定工作方案,经所在市知识产权局、教育局、团委、少工委筛选,推荐上报省知识产权局”。
常见问题解答
问:学校开班多少课程才能符合广东省知识产权教育示范学校认定项目的要求?
答:小学(四、五年级)和初中(一、二年级)知识产权教育活动每学年不少于4学时,高中(一、二年级)每学年不少于3学时,职业中学(一、二年级)每学年不少于6学时。