网上办事    
道路普通货物运输车辆燃料消耗达标车型车辆参数及配置核查
主管部门: 东莞市交通运输局
受理部门: 东莞市交通运输局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
1
面向个人,面向企业
办理条件
拟进入道路运输市场的,以汽油或者柴油为单一燃料,总质量超过3500千克的货物运输车辆。
所需材料
1、经综合性能检测站初审的业务表格;
2、车辆登记证书复印件;
3、车辆行驶证复印件;
4、车辆出厂合格证复印件;
温馨提示:该事项可选用快递服务。
窗口办理流程
申请人将申请材料提交通运输分局,工作人员审核后,合格的,在核查表签署审核意见,并将结果反馈申请人,不合格的说明原因,并将资料退回申请人。
网上办理流程
群众登陆网站——进入具体办理事项——点击在线申报——网上预约申请——部门受理预约——发出预约回执——备齐相关资料——到窗口提交资料办理

注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:1个工作日
办事窗口
各辖区交通运输分局
工作时间:法定办公时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:无
收费标准
不收费
办理依据
《道路运输车辆燃料消耗达标车型车辆参数及配置核查工作规范》第三条 县级以上道路运输管理机构应当按照本规范要求,本着公开、公平、公正和便民的原则,负责本辖区内的达标车型车辆参数及配置核查工作。
县级以上道路运输管理机构可以委托符合国家标准《汽车综合性能检测站能力的通用要求》(GB/T17993)、具备道路运输车辆综合性能检测资格的汽车综合性能检测站,按照本规范要求,实施达标车型车辆参数及配置核查工作。
常见问题解答
问:道路运输经营者购买车辆后,发现所购车辆的实际核查参数情况与原厂合格证的数据不符,如何处理?
答:道路运输经营者应尽快与车辆供应商协商解决。建议各道路运输经营者在订购车辆前,可到道路运输车辆燃料消耗量检测和监督管理信息服务网(http://atestsc.mot.gov.cn)查询,确认所订购车辆必须符合交通部发布的《达标车型表》中规定的车辆参数及配置标准。