网上办事    
渔业船舶船员考试发证
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
15
个人
办理条件
(1) 自觉遵守《中华人民共和国渔业法》、《中华人民共和国海上交通安全法》、《渔港水域交通安全管理条例》等有关法律法规;(2) 年满18周岁;(3) 身体条件符合《渔业船员体格检查标准》;(4) 具备考试发证机关认可的船上工作资历;(5) 具有游泳50米及以上技能;(6) 经过专业技术培训的现职船员,在有限航区90千瓦以上船舶工作的船员,还须经专业训练,取得渔业船员专业训练合格证。
事项编码
10009300045722856613441900
事项类型
行政许可事项
所需材料
(1) 由本人填写相应的《渔业船舶船员考试发证申请表》(初考、晋升职务、扩大航区、提高等级者);《渔业船舶船员升级签证、审证换证申请表》(审换证者);《补发职务船员证书申请表》(证书遗失者);
(2) 经渔港监督机关指定的医院出具的十二个月以内检查的《渔业船舶船员体格检查表》;
(3) 二寸正面半身免冠彩色照片五张;
(4) 交验《渔业船舶职务船员证书》(初考者免);
(5) 证明船员资历的文件;
(6) 考试发证机关要求的其他证明文件。
窗口办理流程
(一)申请与受理
1、申请人到广东省渔政总队东莞支队办事大厅递材料提出申请。
2、广东省渔政总队东莞支队办事大厅接到申请人提交申请后,不能当场进行审核与作出受理决定的,应进行登记并向申请人出具行政审批材料收件凭证。
3、补正材料。接到申请后,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,能当场一次性告知申请人需要补正的全部内容的,工作人员应出具补正材料告知书;不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在五日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具补正材料告知书,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。补正材料可快递到市海洋与渔业局办事窗口提交申请材料(快递有风险,须申请人自愿申请和同意自付快递费)。
4、受理凭证。对于申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提出全部补正材料的,并出具受理申请通知书第二联交申请人。申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的,应即时做出不受理决定,并出具书面凭证。
(二)审核审批
受理申请后,广东省渔政总队东莞支队办事大厅对有关材料的真实性、有效性,确认考试资格,通过广东省水产学校组织学习培训后考试,自考试结果出来,成绩合格者签发证书。
领取证书可到窗口自取或采用快递领取证件(快递有风险,须申请人自愿申请和同意自付快递费。注:申请人如有需要,可采用邮寄方式取件。采用邮寄方式取件的,申请人应在递交资料时向我局窗口提出书面申请,申请书上需注明邮寄地址、接收单位、联系人、联系电话、邮编,并声明“如邮寄过程中发生资料丢失,由本申请人自行负责,与东莞市海洋与渔业局无关。”)。
窗口办理流程图:申请人到渔政支队办事大厅窗口递交材料->经办人检查材料并确认考试资格->培训单位进行培训和组织考试->支队分管领导签发证书。
网上办理流程
申请人登陆广东省网上办事大厅东莞分厅东莞市海洋与渔业局窗口系统,进行网上预约预审,预审通过后可快递到广东省渔政总队东莞支队办事大厅办事窗口提交申请资料,受理申请后,审查有关材料的真实性、有效性,确认考试资格,通过广东省水产学校组织学习培训后考试,自考试结果出来,5个工作日后上网查询办理进度,成绩合格者签发证书。提示办结后可到广东省渔政总队东莞支队办事大厅领取证件。领取证书可到窗口自取或采用快递领取证件(快递有风险,须申请人自愿申请和同意自付快递费。注:申请人如有需要,可采用邮寄方式取件。采用邮寄方式取件的,申请人应在递交资料时向我局窗口提出书面申请,申请书上需注明邮寄地址、接收单位、联系人、联系电话、邮编,并声明“如邮寄过程中发生资料丢失,由本申请人自行负责,与东莞市海洋与渔业局无关。”)。
网上办理流程图:申请人登陆广东省网上办事大厅东莞分厅东莞市海洋与渔业局窗口系统递交申请材料-->转办渔政支队办事大厅窗口经办人检查材料并确认考试资格->培训单位进行培训和组织考试->支队分管领导签发证书。
办理时限说明
法定期限说明:20工作日
承诺期限说明:15工作日
办事窗口
广东省渔政总队东莞支队办事窗口
受理时间:法定工作时间
办事地址:东莞市虎门镇新湾兴渔路39号
联系电话:85711909
交通指引:途经公汽:虎门镇内公汽1路虎门敬老院站
收费标准
不收费。
监督电话:0769-85711114
办理依据
1、《中华人民共和国海上交通安全法》;2、《中华人民共和国渔港水域交通管理条例》;3、《中华人民共和国海洋渔业船舶船员考试发证规则》第三条;4、《广东省渔业船舶船员考试发证实施办法》;5、《内河渔船船员考试发证规则》;6、《中华人民共和国渔业船员专业训练发证办法》;7、《中华人民共和国渔政渔港监督管理局关于发布〈渔业船员服务簿〉实施规定的通知》。
常见问题解答
1、办理行政许可证的办理条件在哪里查询?
答:在网上办事大厅或者“东莞市海洋与渔业局”网站“网办事项”栏均可查询,也可直接咨询办证窗口:85711909。
2、申办行政许可证到可以到哪里领取申请表?
答:最便捷的方法是在网上办事大厅或者“东莞市海洋与渔业局”网站上下载;也可直接前往办证窗口领取表格。
3、本市高中毕业生在本市内河东江驾驶小船捕捞作业是否要办理渔业船舶船员资格证件?
答:依法需考取渔业船舶船员资格证件。依据:1、《中华人民共和国海上交通安全法》;2、《中华人民共和国渔港水域交通管理条例》;中华人民共和国海洋渔业船舶船员考试发证规则》第三条;4、《广东省渔业船舶船员考试发证实施办法》;5、《内河渔船船员考试发证规则》;6、《中华人民共和国渔业船员专业训练发证办法》