网上办事    
高危性体育项目经营活动审批
主管部门: 东莞市体育局
受理部门: 东莞市各镇(街)体育行政办事窗口
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
广东省高危险性体育项目经营活动行政许可申请表
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
15
面向企业
办理条件
1、经营者是已经登记注册的企业;
2、体育场所符合安全、消防、卫生和环保条件;
3.体育器材、设施要符合《广东省高危险性体育项目经营活动场所行政许可条件》;
4、有符合规定的经过岗位培训,具备专业知识的从业人员。
所需材料
长期经营活动:
(1)申请表;
(2)工商营业执照正本及复印件;
(3)经营活动可行性报告;
(4)符合项目要求的场所、器材、设施的有关证明;
①体育经营项目器材、设施的名称、数量(包括运动、救护器材、设施等)及出厂合格证明,或者质监部门的检测报告等相关质量检验合格证明;
②经营项目场所的场地平面图、质量检测证书及使用权证明;
(5)从业人员接受符合项目要求的专业知识培训的证明或者执业资格证明。
①已推行体育行业特有工种职业技能鉴定的项目(工种,包括游泳教员),提供相应项目(工种)从业人员的国家职业资格证书。
②未推行体育行业特有工种职业技能鉴定的项目(工种),出具地级以上市、省或国家体育行政部门或单项体育行业协会出具的相应项目培训证明及复印件。
一次性或者持续时间不超过三个月的竞赛、表演活动:
1、申请表;
2、工商营业执照或者社团法人登记证明等单位身份证明正本及复印件;
3、符合项目要求的场所、器材和设施的有关证明;
①体育经营项目器材、设施的名称、数量(包括运动、救护、器材、设施等)及出厂合格证明,或者质监部门的检测报告等相关质量检验合格证明;
②经营项目场所的场地平面图、质量检测证书及使用权证明;
(4)竞赛规程或者组织实施方案;
(5)符合项目要求的安全、急救措施及有关实施方案。
提交材料要求:
(1)所有文字材料的打印件、复印件均需使用A4纸;
(2)申请表需加盖单位印章;
(3)申请人应当如实提交有关材料,并对材料的真实性负责,否则将承担相应的法律后果。
 
窗口办理流程
提交申请材料(可邮寄)→材料审核备案→现场审核→(符合通过)发证(可邮寄)
网上办理流程
提交申请材料→材料审核备案→现场审核→(符合通过)发证
办理时限说明
法定期限说明:15个工作日
承诺期限说明:15个工作日
办事窗口
各镇(街)体育行政办事窗口
工作时间:法定办公时间
办事地址:各镇(街)体育行政办事窗口
联系电话:各镇(街)体育行政办事窗口
交通指引:各镇(街)体育行政办事窗口
收费标准
不收费
办理依据
《广东省高危险性体育项目经营活动管理规定》
常见问题解答
1、资料不齐怎么办?答:需要根据文件规定准备齐全相应的资料,资料不齐不能办理。
2、我想在镇街办理高危性体育项目请问要到市局还是到镇街办理?答:我局已将此项办理权限下放至镇街市局窗口与镇街体委均可受理。