网上办事    
举办健身气功活动及设立站点
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
15
面向个人
办理条件
(1)申请人应当提前30个工作日报送申请材料。
(2)由具有合法身份的公民、法人或其他组织提出。
(3)所涉及的功法,必须是国家体育总局审定批准的健身气功功法。
(4)有与所开展活动相适应的场所(场地和活动时间相对固定)。
(5)有必要的资金和符合标准的设施、器材。
(6)有社会体育指导员和管理人员。
(7)有活动所在场所管理者同意使用的证明。
(8)有相应的安全措施和卫生条件。
(9)法律、法规规定的其他条件。
 
所需材料
(1)申请书。
(2)活动方案(内容包括:举办者姓名、住址或名称、地址;功法名称;活动时间、地点、人数;社会体育指导员和管理人员情况等)。
(3)举办者合法的身份证明。
(4)活动场地管理者同意使用的证明。
(5)社会体育指导员和管理人员的资格证明。
(6)递交《申请人承诺书》(由体育管理部门提供)。
(7)法律、法规规定的其他材料。
 
 
窗口办理流程
提交申请材料(可邮寄)→材料审核备案→现场审核→(符合通过)发证(可邮寄)
网上办理流程
提交申请材料→材料审核备案→现场审核→(符合通过)发证
办理时限说明
法定期限说明:15个工作日内
承诺期限说明:15个工作日
办事窗口
市体育局群众体育科
工作时间:法定办公时间
办事地址:东莞市城区体育路3号市体育中心内
联系电话:22470503
交通指引:车次:9路; 25路; 26路; c1路; c2路; c3路; c4路
收费标准
免费
办理依据
1 国家体育总局令9号;
2 国家体育总局办公厅体健气字[2003]1号文件。
常见问题解答
1、资料不齐怎么办?答:需要根据文件规定准备齐全相应的资料,资料不齐不能办理。
2、我想在镇街办理一个站点请问要到市局还是到镇街办理?答:我局已将此项办理权限下放至镇街市局窗口与镇街体委均可受理。