网上办事    
国家级高新技术企业认定(初审)
办理对象
面向企业
办理条件
高新技术企业认定须同时满足以下条件:
一、在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权;
二、产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
三、具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;
四、企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:
1. 最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;
2. 最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;
3. 最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。
其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算;
五、高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;
六、企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》(另行制定)的要求。
所需材料
申请企业必须进行网上申报,并提供纸质申报材料。一、网上申报材料企业登录“高新技术企业认定管理工作网”,按要求注册帐号。帐号激活后,企业如实填写《高新技术企业认定申请书》,并按当年高新技术企业认定工作的通知要求,上传相关附件材料。有关操作说明参考“高企认定工作系统用户使用手册”(“高新技术企业认定管理工作网”可供下载)。二、纸质申报材料1、“高新技术企业认定管理工作网”填报的高新技术企业认定申请书。2、企业营业执照副本、组织机构代码证和税务登记证复印件。3、企业职工人数、学历结构以及研发人员占企业职工的比例说明。4、盖有主管税务机关受理章的近三年企业所得税年度纳税申报表(主表和表一)复印件。5、经具有资质的中介机构鉴证的企业近3个会计年度的财务审计报告。6、经具有资质并符合《工作指引》相关条件的中介机构鉴证的企业近3个会计年度研究开发费用(实际年限不足3年的按实际经营年限)和近1个会计年度高新技术产品(服务)收入的专项审计报告。7、近三年研究开发活动说明材料。8、技术创新活动证明材料:知识产权证明材料、科技成果转化证明材料、研发组织管理水平证明材料、技术创新活动的其他证明材料。纸质申报材料一式四份,即一份正本和三份副本,其中正本的两个专项审计报告要求原件,其他的可以是复印件。
窗口办理流程
一、自我评价。
二、网上注册登记。
三、准备并提交申报材料
四、申报材料受理
五、审查认定
六、公示
七、备案、公告、颁发证书
八、申请享受税收优惠政策
网上办理流程
提交在线表单后,15个工作日内到各镇(街)科技主管部门递交纸质材料,60个工作日后上网查询办理进度,经认定的高新技术企业,在“高新技术企业认定管理工作网”上公示15个工作日,证书颁发后凭相关材料到市科技局高新技术发展及产业化科取回证书。
办理时限说明
法定期限说明:每年一批次
承诺期限说明:25个工作日。(从用户提交申报书开始到科技局业务受理大厅收到材料截止)
办事窗口
东莞市科技局高新技术发展及产业化科
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市莞城区汇峰路1号汇峰中心H座七楼
联系电话:0769-22831325,22831334,22831332
交通指引:公交车:1路、1路空调、18路、18路空调、23路、36路、x9路,方中电脑城站;17路、25路、26路、36路、47路空调、59路、c1路、x9路天源电脑城站;1路、1路空调、18路、18路空调、23路、x3路,浩宇大厦站。
东莞市科学技术局业务受理大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:新城市中心区元美中路2号(东莞市科学技术博物馆)
联系电话:0769-22830056,22830059
交通指引:1、乘坐17、C3、15(下行)、31(下行)到科技馆站下车,再往北行约50米; 2、乘坐X11路(下行)、24路(下行)到玉兰大剧院站下、再往南行约50米; 3、乘坐10、19、39、K1、K2路到报业大厦站下车,往东行至红绿灯转北约200米。
收费标准
免费办理。
办理依据
《高新技术企业认定管理办法》(国科发火[2008]172号)和《高新技术企业认定管理工作指引》
常见问题解答
问题1:填写信息时为何保存不了?
答:企业按保存时,信息栏框如显示红色的,该信息没填写正确,就保存不了。

问题2:企业密码忘记怎么办?
答:企业用户点击首页右上角【企业申报】,再点击【密码找回】,输入相关信息,就可重置密码。

问题3:企业用户丢失系统注册号如何查找?
答:可与地方认定机构联系查找。

问题4:企业提交申报材料时,为何无法上传附件?
答:企业上传的附件材料的大小限制在5M以内,如超过则无法上传,请限制上传附件材料大小。