网上办事    
购买私房(自建房)登记
办理对象
网上申办到现场不超过
2
承诺期限
(工作日)
60
不限
办理条件
房地产权登记的申请人必须是房地产的权利人。权利人是法人的,由其法定代表人申请;房地产是共有的,由共有人共同申请。
所需材料
1、《广东省东莞市房地产权登记申请书》;2、新的《土地使用证》(先到市国土局办理变更手续);3、原《房地产权证》;4、申请人的身份证明;5、《房地产买卖合同》;6、契税完税证;7、广东省东莞市房地产办证证明; 8、其他必要的材料。
窗口办理流程
(一) 申请人到不动产所在地的不动产登记部门申请权籍调查。
(二)申请人到不动产所在地的不动产登记部门提出申请。
(三) 当地不动产登记部门受理、初审。
(四) 市房产管理局(市不动产登记中心)审核、缮证后由当地不动产登记部门通知申请人领取《不动产权证书》。

网上办理流程
先在网上办事大厅申请“网上预约”,再携带相关资料到实体窗口办理
办理时限说明
法定期限说明:国有土地范围内的房屋所有权登记为30个工作日;集体土地范围内的房屋所有权登记为60个工作日。
承诺期限说明:自房管所电脑打印的受理回执上的日期算起20个工作日。
办事窗口
各镇街房管所办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:因业务实行属地管理,具体办理需到属地房管所办理,详见:http://dgfc.dg.gov.cn/dgwebsite_v2/HouseRegister/Department.aspx
联系电话:因业务实行属地管理,具体办理需到属地房管所办理详见:http://dgfc.dg.gov.cn/dgwebsite_v2/HouseRegister/Department.aspx
交通指引:因业务实行属地管理,具体办理需到属地房管所办理,详见:http://dgfc.dg.gov.cn/dgwebsite_v2/HouseRegister/Department.aspx
收费标准
(1)房地产交易手续服务费:依据粤价〔2002〕108号规定:房地产交易手续费每平方米6元,由交易双方各承担50%。
(2)房屋登记费:依据粤价〔2008〕169号、东价〔2008〕67号规定:住房登记每件80元;非住房房屋登记每件550元;农民利用宅基地建设的住房不收房登记费,只收取工本费每件10元;住房变更登记每件40元;非住房变更登记每件275元;经济适用住房每件40元;增加(补领)证书工本费每件10元。
办理依据
《城市房地产转让管理规定》(2001年建设部令第96号)第四条:……市、县人民政府房地产行政主管部门(以下简称房地产管理部门)负责本行政区域内的城市房地产转让管理工作。《房屋登记办法》(2008年建设部令第168号)第三十二条发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:(一)买卖;(二)互换;(三)赠与;(四)继承、受遗赠;(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;(六)以房屋出资入股;(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;(八)法律、法规规定的其他情形。
常见问题解答
问:办证需要多久?
答:法定60个工作日内办结。