网上办事    
《广东省台湾人士子女入学证明书》核发
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
1
持有台湾地区签发的有效身份证件和大陆签发有效的《台湾居民来往大陆通行证》及签注,申请在我市中小学就读的台湾学生。
办理条件
1.申请学生持有台湾地区签发的有效身份证件和大陆签发有效的《台湾居民来往大陆通行证》及签注;
2.申请学生的法定监护人或委托监护人在我市就业或投资。
所需材料
申办的法定监护人(需出示身份证原件及复印件)向市政府台湾事务局提出申请材料(除特别说明外,一式一份),包括:
1.申请学生法定监护人的申请书(原件);
2.申请学生在台湾地区签发的有效台湾身份证件(户籍謄本复印件)和大陆签发的《台湾居民来往大陆通行证》(原件及复印件);
3.续学学生提供原有学历证明(即在读证明)(原件)(注:升小学一年级的学生不用提供);
4.法定监护人的个人有关资料:身份证明(身份证复印件及《台湾居民来往大陆通行证》原件及复印件),房产证或房屋租赁合同或居住证明(原件和复印件);
5.法定监护人在职证明(原件)及任职公司营业执照(复印件2份)(注:此资料作为教育部门安排入学依据);
6.法定监护人没有监护能力或因故不能随行照料就读子女的,须依法委托其他监护人(下称监护人)负责就读子女的照料,除需提交上述材料外,还需提交如下材料:经公证机关公证的书面委托书、双方签订的委托监管协议文本;委托监护人的身份证明、户籍证明、房产证或房屋租赁合同的原件和复印件。
窗口办理流程
1.监护人向市政府台湾事务局提交申请材料;
2.市政府台湾事务局审核资料,符合规定的出具《广东省台湾人士子女入学证明书》。
网上办理流程
在广东省网上办事大厅东莞分厅在线提交资料,经市政府台湾事务局预审后,可备齐相关材料的原件及复印件到市政府台湾事务局办事窗口进行资料验证,符合要求的现场出具《广东省台湾人士子女入学证明书》。

注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:现场办结
承诺期限说明:现场办结
办事窗口
东莞市人民政府台湾事务局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:南城区建设路1号6楼
联系电话:22214157
交通指引:乘坐2路、3路、6路、10路、20路、X20路、X21路、26路、31路、39路、48路、c1路、L1路或L4路车,在体育路口站下车
收费标准
不收费
办理依据
1、广东省人民政府台湾事务办公室、广东省教育厅、广东省公安厅、广东省物价局《关于台湾学生在我省就读有关规定的通知》(粤台通〔2006〕29号);
2、东莞市人民政府台湾事务局、东莞市教育局、东莞市公安局、东莞市物价局《转发省人民政府台湾事务办、省教育厅、省公安厅、省物价局关于台湾学生在我省就读有关规定的通知》(东教基〔2006〕20号)。
常见问题解答
问:申请人在市外工作,在东莞购房,其子女可否在莞申请入读公办学校?
答:不可以,按有关规定,申请人需在莞工作或投资,其子女才可申请入读我市公办学校。

问:申请人在东莞工作,其子女户籍在外市的可否就读东莞公立学校?
答:不可以,因申请人子女需要是台湾户籍并已取得台胞证才符合办理《广东省台湾人士子女入学证明书》核发的条件。

问:申请人在莞购置房产,并在莞工作,其子女是台湾户籍,能否申请入读我市公立幼儿园?
答:幼儿园并未列入九年义务教育范围,不属于我局业务受理范围,具体入读事宜请与教育部门及相关幼儿园咨询。