网上办事    
赴台交流审核
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
5
企业、团体、机关单位
办理条件
应台湾有关单位邀请,申请赴台从事经贸、文化交流等活动。
事项编码
200117000K3079887213441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1.赴台交流申请书(原件,材料来源:申请单位);
2.台湾邀请单位邀请函(包括应邀单位名称、被邀请人的姓名、职务、赴台时间、内容、目的等,需加盖公章)(原件,材料来源:台湾邀请单位);
3.台湾邀请单位事业登记证书(复印件,材料来源:台湾邀请单位);
4.在台行程安排表(原件,需加盖公章,材料来源:台湾邀请单位);
5.赴台人员名单(原件,材料来源:申请单位);
6.赴台人员身份证(复印件,材料来源:申请单位);
7.《因公临时赴台人员备案表》(原件,需加盖公章,材料来源:申请单位)。
温馨提示:公职人员赴台无需提交第1项
窗口办理流程
1.因公赴台交流人员所在单位填写好《因公临时赴台人员备案表》后,按照有关人事管理权限报送相关组织部门备案;
2.申请人备齐资料提交到市政府台湾事务局,经审核后由市政府台湾事务局报送省台办审批。
网上办理流程
在广东省网上办事大厅东莞分厅在线提交资料,通过预审后备齐相关资料的原件及复印件到市政府台湾事务局办事窗口验证,符合要求的由市政府台湾事务局报送省台办审批。

注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:从收齐所有资料起,5个工作日内报送省台办审批。
办事窗口
东莞市人民政府台湾事务局办事窗口
受理时间:法定工作时间
办事地址:南城区建设路1号6楼
联系电话:22214157
交通指引:乘坐2路、3路、6路、10路、20路、X20路、X21路、26路、31路、39路、48路、c1路、L1路或L4路车,在体育路口站下车
收费标准
不收费
监督电话:0769-22219533
办理依据
1.《关于试行授权北京市等六省(市)台办行使部分应邀赴台审批管理权的通知》(国台发〔2009〕3号);
2.《广东对台交流管理暂行办法》(粤台通〔2011〕46号);
3.广东省人民政府台湾事务办公室《关于调整应邀赴台审批管理规定的通知》(粤台通〔2012〕48号)。
常见问题解答
问:企业可否派代表统一办理员工赴台交流审核事项?
答:可以。