网上办事    
社会科技发展项目申报审核
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
25
面向机关单位
办理条件
1)项目申报单位要求:主申报单位必须是我市依法注册的高等院校、科研机构、医疗卫生单位及经市民间组织管理局登记注册的民办非企业单位;
2)项目经费要求:经费自筹单位,市财政资助经费不超过项目投资金额的25%,须提供自筹经费投入的承诺函;财政供养的行政事业单位申报项目必须要有东莞市企事业单位的需求,且需求方提供至少1:1的资金投入(农业领域除外),须出具本单位经费投入承诺函;
3)项目负责人要求:①项目负责人必须是东莞在编或在职人员,在职聘用人员需在项目实施期间内有效;②项目负责人必须由中级以上(含中级)职称人员或博士担任(须出具有效证明);
4)项目研发基础要求:①项目有一定的研发基础,已启动了相关研发活动;②项目承担单位具备项目研发的环境与设施;③须与需求单位合作,保证科研成果的顺利转化的项目须出具合作(需求)协议;
5)项目绩效指标要求:①项目成果须有具体的体现形式(专利、论文、标准、研发报告、产品、装置、材料等)2项以上;②项目成果专利若在一定区域范围内推广应用,应有实施报告,用户意见等。③经济效益可测,社会效益明显;
6)项目申请数量要求:高等院校按中级以上(含中级)职称(含博士)在职人数的1:60比例申报,不得超报,其中,三甲医院申报总数不超过5项,其它单位申报总数不超过3项;
7)项目研发年限为2-3年,实施期间需按要求向东莞市科技局提交执行情况报告和绩效评价报告。
8)项目完成后,须在半年内提交验收申请并按要求提交验收报告等资料,申请延期验收原则上不超过一年。
事项编码
30082000000733011713441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1、《东莞市社会科技发展项目申报书》;2、项目可行性报告;3、单位机构代码证;4、查新报告;5、自筹资金承诺函;6、项目需求单位资金投入函;7、职称证明材料;8、其他相关材料(如各种认证证书、检测报告、环评报告、用户意见等).
窗口办理流程
高等院校申报的项目经市科技局网上受理后,打印书面材料直接由学校科技主管部门加盖意见并统一汇总申请材料,报送到市科技局业务受理窗口。
医疗卫生单位申报的项目经市科技局网上受理后,须打印书面材料报市卫生局加盖意见,由市卫生局统一汇总申请材料,报送到市科技局业务受理窗口。
松山湖科技园区单位申报的项目经市科技局网上受理后,须打印书面材料报松山湖科教局加盖意见后直接报送到市科技局业务受理窗口。
其他各科研机构申报的项目经科技局网上受理后,须打印书面材料报主管单位加盖意见后直接报送到市科技局业务受理窗口。
所有书面材料应按A4规格按顺序合并用线装订成册,对每一页面依序连续编写页码(手工或打印编写页码),细则见当年申报指南。
网上办理流程
1、各高等院校申报的项目网上提交申请书后,由各高校科技主管部门在网上进行形式审查,市科技局科技交流合作科网上进行受理。
2、各医疗卫生单位申报的项目网上提交申请书后,由市卫生局在网上进行形式审查,市科技局科技交流合作科网上进行受理。
3、松山湖科技园区所辖单位申报的项目网上提交申请书后,由松山湖科教局在网上进行形式审查,市科技局科技交流合作科网上进行受理。
4、其他各科研机构申报的项目网上提交申请书后,直接由市科技局科技交流合作科在网上进行形式审查并受理。
办理时限说明
法定期限说明:当年内。
承诺期限说明:30
办事窗口
东莞市科技交流合作科
受理时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市莞城区汇峰路1号汇峰中心H座七楼
联系电话:0769-22831341,22831342
交通指引:公交车:1路、1路空调、18路、18路空调、23路、36路、x9路,方中电脑城站;17路、25路、26路、36路、47路空调、59路、c1路、x9路天源电脑城站;1路、1路空调、18路、18路空调、23路、x3路,浩宇大厦站。
东莞市科学技术局业务受理大厅
受理时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:新城市中心区元美中路2号(东莞市科学技术博物馆)
联系电话:0769-22830056,22830059
交通指引:1、乘坐17、C3、15(下行)、31(下行)到科技馆站下车,再往北行约50米; 2、乘坐X11路(下行)、24路(下行)到玉兰大剧院站下、再往南行约50米; 3、乘坐10、19、39、K1、K2路到报业大厦站下车,往东行至红绿灯转北约200米。
收费标准
免费办理。
监督电话:0769-22831335
办理依据
《中共东莞市委 东莞市人民政府 关于调整完善“科技东莞”工程专项资金政策的意见》(东委发[2012]16号)第二章第3条“对我市企事业单位开展医疗卫生、生态环境、都市农业、公共安全、城镇发展、软科学等社会科技发展项目进行支持”、《东莞市科技计划项目资助管理办法》、《东莞市“科技东莞”工程专项资金(无偿资助和贷款贴息)财务管理暂行办法》。
常见问题解答
企业可以申报东莞市社会科技发展项目吗?
答:不可以。东莞市社会科技发展项目的主申报单位必须是我市依法注册的高等院校、科研机构、医疗卫生单位及经市社会组织管理局登记注册的民办非企业单