网上办事    
用人单位使用未成年工登记
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
面向企业
办理条件
招用16-18周岁未成年工的企业
所需材料
1、营业执照副本复印件;
2、使用未成年工的书面报告;
3、未成年工花名册;
4、未成年工身份证复印件;
5、未成年工体检资料;
6、未成年工劳动合同;
7、《未成年工登记申请表》。
窗口办理流程
1、领取表格、备齐资料;→2、到窗口现场提交资料;→3、工作人员受理资料;→4、给予登记备案。
网上办理流程
1、登陆广东省网上办事大厅东莞分厅提出申请;→2、网上预审通过;→3、到窗口现场提交资料;→4、工作人员受理资料;→5、给予登记备案。
注:申请材料及办理结果可通过邮政快递的方式进行传递,申请人支付双向邮寄的费用并自行承担邮寄过程中材料丢失等风险。邮寄申请资料时请务必附上回邮地址、联系人及联系电话。
办理时限说明
法定期限说明:无法定期限
承诺期限说明:无承诺办理期限
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
办理依据
《未成年工特殊保护规定》(劳部发1994 498号)
常见问题解答
1、 问:招用未成年工应在何时向人力资源部门提交登记申请?
答:用人单位须在未成年工上岗前提交登记申请。

2、问:在网上提交未成年工登记资料后就完成了登记程序吗?
答:不是。用人单位还须到镇街人力资源分局提交资料,由工作人员受理给予登记备案。