网上办事    
用人单位使用未成年工登记
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
面向企业
办理条件
招用16-18周岁未成年工的企业
事项编码
30068600000733009613441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1、营业执照副本(工商部门提供,申请人提交复印件1份)
2、使用未成年工的书面报告(申请人提供原件1份)
3、未成年工花名册(申请人提供原件1份)
4、未成年工身份证(申请人提供复印件各1份)
5、未成年工体检资料(企事业单位 (医疗部门)提供,申请人提交原件各1份)
6、未成年工劳动合同(申请人提供复印件1份)
7、《未成年工登记申请表》(人力资源部门提供,申请人提交原件1份)
窗口办理流程
1.申请:申请人通过现场、网上方式提出申请,按要求提交申请材料。
2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不全或不符合法定形式的,工作人员一次性告知申请人需要补正的全部内容,申请人应在当场一次性予以补正,逾期不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理。
3.审查:受理后,审查人员对材料进行书面审查,在承诺办理时限内作出审查决定。
4.决定:符合法定条件、标准的,准予通过,予以备案;不符合法定条件、标准的,不予通过,退回材料。申请人按约定的方式到人力资源分局领取办理结果或邮寄领取办理结果。
网上办理流程
暂不设立网上办理
办理时限说明
法定期限说明:即来即办
承诺期限说明:即来即办
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22203633
办理依据
《未成年工特殊保护规定》(劳部发1994 498号)
常见问题解答
1、 问:招用未成年工应在何时向人力资源部门提交登记申请?
答:用人单位须在未成年工上岗前提交登记申请。

2、问:在网上提交未成年工登记资料后就完成了登记程序吗?
答:不是。用人单位还须到镇街人力资源分局提交资料,由工作人员受理给予登记备案。