网上办事    
购买房改房登记
办理对象
网上申办到现场不超过
2
承诺期限
(工作日)
15
面向个人
办理条件
申请房屋转移登记的申请人必须是房地产的权利人;房地产是共有的,由共有人共同申请。
所需材料
(1)《东莞市不动产登记申请书》;(2)《公有住房买卖协议书》;(3)《公有住房申请书》;(4)《公有住房申请审批书》;(5)《房地产权证》或《房屋所有权证》或《商品房权属证明书》;(6)申请人的身份证明;(7)其他必要的材料。
窗口办理流程
(一) 申请人到不动产所在地的不动产登记部门申请权籍调查。
(二)申请人到不动产所在地的不动产登记部门提出申请。
(三) 当地不动产登记部门受理、初审。
(四) 市房产管理局(市不动产登记中心)审核、缮证后由当地不动产登记部门通知申请人领取《不动产权证书》。
网上办理流程
先在网上办事大厅申请“网上预约”,再携带相关资料到实体窗口办理
办理时限说明
法定期限说明:根据《房屋登记办法》第二十三条规定,办结时限为自受理登记申请之日起30个工作日。
承诺期限说明:15个工作日(以房管所电脑打印的受理回执上的日期为起点计算,若房管所不即时打印系统生成受理回执的,可以拨打投拆电话向市房管局反映)。
办事窗口
各镇街房管所办事窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:因业务实行属地管理,具体办理需到属地房管所办理,详见:http://dgfc.dg.gov.cn/dgwebsite_v2/HouseRegister/Department.aspx
联系电话:因业务实行属地管理,具体办理需到属地房管所办理详见:http://dgfc.dg.gov.cn/dgwebsite_v2/HouseRegister/Department.aspx
交通指引:因业务实行属地管理,具体办理需到属地房管所办理,详见:http://dgfc.dg.gov.cn/dgwebsite_v2/HouseRegister/Department.aspx
收费标准
(1)房地产交易手续服务费:住宅:3元每平方米,由转让方承担;住宅以外的6元每平方米,由交易双方各承担50%。收费依据:粤价[2002]108号文、东价[2002]55号文;
(2)房屋登记费:住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。向一个以上房屋权利人核发房屋权属证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元。收费标准按国家发改委、财政部《关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2008〕924号)执行。
办理依据
《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《房屋登记办法》、《城市房地产转让管理规定》(2001年建设部令第96号)第四条:……市、县人民政府房地产行政主管部门(以下简称房地产管理部门)负责本行政区域内的城市房地产转让管理工作。《房屋登记办法》(2008年建设部令第168号)第三十二条发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记:(一)买卖;(二)互换;(三)赠与;(四)继承、受遗赠;(五)房屋分割、合并,导致所有权发生转移的;(六)以房屋出资入股;(七)法人或者其他组织分立、合并,导致房屋所有权发生转移的;(八)法律、法规规定的其他情形;《国务院关于深化城镇住房制度改革的决定》
常见问题解答
问:如何收费?
答:(1)房地产交易手续服务费:住宅:3元每平方米,由转让方承担;住宅以外的6元每平方米,由交易双方各承担50%。收费依据:粤价[2002]108号文、东价[2002]55号文;
(2)房屋登记费:住房登记收费标准为每件80元;非住房房屋登记收费标准为每件550元。向一个以上房屋权利人核发房屋权属证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元。收费标准按国家发改委、财政部《关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2008〕924号)执行。