网上办事    
升放无人驾驶自由气球或者系留气球单位资质认定核准
主管部门: 东莞市气象局
受理部门: 东莞市气象局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
施放气球资质证申请表
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
10
需要申请升放无人驾驶自由气球或者系留气球单位资质的企业/部门/团体
办理条件
从事施放气球活动的单位需向所在地市气象主管机构提出书面申请,并具备以下条件: 1、有独立的法人资格;
2、有固定的工作场所,危险气体的运输、使用和存放必须符合国家有关规定;
3、有4名以上经省级或者设区的市级气象学会考试合格并取得《施放气球资格证》的作业人员,其中至少有1名具有相关专业中级以上技术职称的人员;
4、有必需的器材和设备;
5、有健全的安全保障制度和措施。
所需材料
1、《施放气球资质证申请表》;
2、法人资格证原件及复印件;
3、人员登记表、有关人员资格证原件及复印件;
4、施放气球的器材和设备清单;
5、安全保障责任制度和措施;
6、充灌气球器材及设备清单;
7、工作场所和库房布局平面图;
8、库房室内外环境安全检测证明原件及复印件;
9、气瓶充装检测合格证明原件及复印件。
备注:以上提交材料如为复印件需加盖公章。
窗口办理流程
1、申请单位持本事项所需申报材料到气象局行政服务窗口提出升放气球单位资质申请;
2、窗口人员检查送审材料是否齐全、符合法定形式。送审材料不齐全、不符合法定形式,退回申请资料或暂作收件登记,并发出资料补正通知书,申请人补正后重新申请。送审材料齐全、符合法定形,窗口受理申请并出具受理回执(1个工作日内);
3、对资料进行审核并组织现场核查(7个工作日内);
4、对申请事项进行核准(1个工作日内);
5、窗口办结。对审核合格的,发放《施放气球资质证》;对审核不合格的,退回申请单位并出具书面凭证。(1个工作日内)
网上办理流程
1、申请人在网上提出申请,并上传申请材料;
2、对申请事项进行网上预审,预审通过后通知申请人到行政服务窗口现场办理;
办理时限说明
法定期限说明:20个工作日
承诺期限说明:10个工作日
办事窗口
东莞市气象行政服务中心
工作时间:周一至周五(节假日休息)。 上午8:30——12:00 ,下午2:00——5:30
办事地址:东莞市城市中心区稻花路第一国际——百安中心B座7楼
联系电话:0769—23023258
交通指引:百安中心位于东莞市城市中心区(稻花路与元美东路交汇处),可搭乘41路、X7路、X9路公共汽车至百安中心站,步行约50米即可到达。
收费标准
行政核准不收费
办理依据
设定依据:1、《通用航空飞行管制条例》(国务院、中央军委令第371号)第三十三条:进行升放无人驾驶自由气球或者系留气球活动,必须经设区的市级以上气象主管机构会同有关部门批准。具体办法由国务院气象主管机构制定。
2、《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第376项
实施依据:《施放气球管理办法》(中国气象局令第9号)第六条:对施放气球单位实行资质认定制度。未按规定取得《施放气球资质证》的单位不得从事施放气球活动。
常见问题解答
1、《施放气球资质证》有效期几年?如何进行年检及延续?
答:《施放气球资质证》有效期为3年,并实行年检制度。取得资质的单位,应当在每年的4月底前将上一年度施放气球的情况及《施放气球资质证》等材料报认定机构审验。对年检不合格的单位,限期进行整改,整改期间不得从事施放气球活动。
取得施放气球资质的单位,应当在有效期届满三十日前向原认定机构申请延续。认定机构应当根据该单位的申请,在有效期届满前作出是否准予延续的决定。