网上办事    
东莞市软科学资助计划
主管部门: 东莞市科学技术局
受理部门: 东莞市科学技术(知识产权)局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
东莞市软科学研究计划项目申请书
办理对象
具有独立法人资格,是软科学研究机构或具有软科学研究能力的单位
办理条件
1. 项目申报单位必须具有独立法人资格,是软科学研究机构或具有软科学研究能力的单位,有一支能胜任研究任务,学科结构和人员结构较为合理的研究队伍。
2. 单位(高等院校、科研机构和医疗卫生单位除外)有2项以上(含2项)未完成的项目,不得再申报新项目;单位(高等院校、科研机构和医疗卫生单位除外)同一年度不得申报2项以上(含2项)项目。
3. 项目主持人有2项(含2项)未完成的项目,不得再申报新项目,项目主持人同一年度不得申报2项以上(含2项)项目。项目参与者前3名视为项目主持人。
4. 原则上项目实施地必须在东莞。东莞市外的研究单位必须与东莞市内单位联合申报。
5. 项目主持人需熟悉相关研究领域,原则上具有副高以上职称,在该领域取得一定的研究成果。
所需材料
东莞市软科学研究计划项目申请书及其附件材料一式8份
窗口办理流程
1. 市科技局向社会发布受理通知和申报指南
2. 申报人在东莞市科技业务管理系统申报开放时间内登录填写《东莞市软科学研究计划项目申请书》并提交相关资料
3. 通过申报单位网上审查、镇(街)科技办网上形式审查、科技局网上受理初审后,生成打印pdf版本的申请书并附各项书面证明材料,加盖单位公章后报送至东莞市科学技术局业务受理大厅
网上办理流程
1. 申报人在东莞市科技业务管理系统申报开放时间内登录填写《东莞市软科学研究计划项目申请书》并提交相关资料
2. 申请书的网络填报完成后,申报单位核查并在管理系统中提交镇街形式审查
3. 镇街科技主管部门核查并在管理系统中提交市科技局网上受理
4. 市科技局对照申报指南要求在线进行形式审查,对不符合条件的退回申报单位,资料不完备的退回申报单位补齐补正。
5. 通过网上形式审查后,申报单位在管理系统生成打印pdf版本的申请书并附各项书面证明材料,加盖单位公章后报送至东莞市科学技术局业务受理大厅,业务受理大厅收到纸质材料后,检查材料是否完备。
6. 市科技局委托第三方组织专家评审,经评审通过的项目,向社会公示。
7. 公示期满,上报市政府审定,审定同意实施后,由市科技局会同财政局下达项目资助计划。
8. 项目资助计划下达后30日内,由市科技局与项目承担单位签订项目合同书。
办理时限说明
法定期限说明:30个工作日(从用户提交申报书开始到科技局业务受理大厅收到材料截止)
承诺期限说明:25个工作日(从用户提交申报书开始到科技局业务受理大厅收到材料截止)
办事窗口
东莞市科技局政策调研科
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市莞城区汇峰路1号汇峰中心H座七楼711室
联系电话:0769-22831347,22831324
交通指引:公交车:1路、1路空调、18路、18路空调、23路、36路、x9路,方中电脑城站;17路、25路、26路、36路、47路空调、59路、c1路、x9路天源电脑城站;1路、1路空调、18路、18路空调、23路、x3路,浩宇大厦站。
东莞市科学技术局业务受理大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30至12:00,下午14:00至17:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:新城市中心区元美中路2号(东莞市科学技术博物馆)
联系电话:0769-22830056,22830059
交通指引:1、乘坐17、C3、15(下行)、31(下行)到科技馆站下车,再往北行约50米; 2、乘坐X11路(下行)、24路(下行)到玉兰大剧院站下、再往南行约50米; 3、乘坐10、19、39、K1、K2路到报业大厦站下车,往东行至红绿灯转北约200米。
收费标准
免费办理
办理依据
1. 《广东省自主创新促进条例》(广东省第十一届人民代表大会常务委员会公告第71号)第二章第二十条:地级市以上人民政府及其有关部门应当设立软科学研究项目,支持开展战略规划、政策法规、项目论证等方面的软科学研究,促进自然科学与人文社会科学的交叉融合,为科学决策提供理论与方法。
2.《关于印发<东莞市科技计划项目资助管理办法>的通知》(东府办〔2013〕99号)第二章项目分类第四条第六点:社会发展项目是指以推动我市人口与健康、资源与环境及社会事业等领域科技发展而设置的农业、医疗卫生、环境保护、公共安全、软科学等科技项目
常见问题解答
1.问:请问软科学研究是什么研究?
答:软科学,是关于科技创新、经济增长与社会进步的战略性、政策性重大问题的研究,研究目的意义主要是为决策提供参考,研究成果主要表现为研究报告、可行性报告等。

2.问:项目申报有什么要求?
答:我局每年都发布相关的申报指南。有意愿承担我市软科学计划项目的单位,请多多关注科技局的网站,每年的最新信息和申报指南我们都会第一时间在网站上发布,只要符合申报的基本条件,可以按照申报指南的要求,组织申请材料向我局进行申报。