网上办事    
职称确认
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
20
面向个人
办理条件
申报确认专业技术资格,应同时具备如下条件:
1. 原省外取得的专业技术资格,必须是按照国家的职称政策规定经评审、认定通过并被核准的专业技术资格。
2. 来莞后,在企事业单位从事专业技术工作半年以上或在企事业单位承担并阶段性完成了专业技术工作一项以上,经单位考核表明其具有所取得的专业技术资格相应档次的任职能力和水平。
3. 在我市企事业单位缴交了社保,或与现工作单位依法签订一年以上的劳动(聘用)合同。
注:为进一步贯彻落实《广东省人力资源和社会保障厅关于省外来粤人员高级专业技术资格确认的暂行办法》(粤人社发〔2010〕306号), 现结合我市实际和引进人才工作需要,简化办事的程序,对人社部单独或人社部会同国家其他部委联合发文组织的国家统一考试的专业技术资格、职(执)业资格, 在国家开考后通过参加全国统一考试取得的此类资格在全国范围有效,不再办理确认;对广东省内东莞市外取得的专业技术资格,不再办理确认。
事项编码
30068500100733009613441900
事项类型
社会事务服务事项
所需材料
1.申请人提供身份证复印件1份;
2.申请人提供毕业证书复印件1份;
3.申请人提供学历、学位认证证明复印件各1份;
4.人力资源部门提供《专业技术资格确认申报表》,由申请人根据情况进行填写打印;
5.申请人提供《专业技术资格证书》复印件1份;
6.人事考试管理部门提供《计算机应用能力考试合格证》复印件1份;
7.人事考试管理部门提供《职称外语考试合格证》复印件1份;
8.社保部门提供《参保人险种缴费明细表》原件1份;
窗口办理流程
1.申请:登录广东省网上办事大厅东莞分厅(网址:http://shenbao.dg.gov.cn/xzspweb/preWebLogin.actiontoUrl=%2Fxzspweb%2Fwebcenter%2FfindByjsp.action%3Fsp%3D1%26itemIdToForm%3D46261%26catecode%3D34 ),页面跳转后按要求在“东莞市专业技术人才服务系统”进行网上单位和个人注册,注册成功后登陆,根据审批事项申请要求,填写表格,上传电子材料送审,单位审核提交,完成网上申请。各分局点对网上申报的资料进行初审,初审通过后由市人力资源局专业技术人员管理科复审,复审通过的,短信通知申请人到各分局递交纸质材料。
2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不齐全的或不符合法定形式和要求的,应当5个工作日内一次性告知需补齐的材料,申请人应在5个工作日内一次性予以补正,逾期不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具受理回执;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。
3.审核:
1)初审,各分局业务经办人员收到登记管理机关接收到受理的材料后,审查材料规范性,提出初审意见并加盖公章;
2)复审,市人力资源局专业技术人员管理科工作人员对材料进行复审。通过的,将数据上报省人力资源和社会保障厅专业技术人员管理处备案。
4.领取结果:申请人通过自取方式领取《广东省X级专业技术人员资格证》。
网上办理流程
1.申请:登录广东省网上办事大厅东莞分厅(网址:http://shenbao.dg.gov.cn/xzspweb/preWebLogin.actiontoUrl=%2Fxzspweb%2Fwebcenter%2FfindByjsp.action%3Fsp%3D1%26itemIdToForm%3D46261%26catecode%3D34 ),页面跳转后按要求在“东莞市专业技术人才服务系统”进行网上单位和个人注册,注册成功后登陆,根据审批事项申请要求,填写表格,上传电子材料送审,单位审核提交,完成网上申请。各分局对网上申报的资料进行初审,初审通过后由市人力资源局专业技术人员管理科复审,复审通过的,短信通知申请人到各分局递交纸质材料。
2.受理:工作人员收到申请材料即时做出受理或不予受理决定。经审查,材料不齐全的或不符合法定形式和要求的,应当5个工作日内一次性告知需补齐的材料,申请人应在5个工作日内一次性予以补正,逾期不补正的作退件处理。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具受理回执;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理。
3.审核:
1)初审,各分局业务经办人员收到登记管理机关接收到受理的材料后,审查材料规范性,提出初审意见并加盖公章;
2)复审,市人力资源局专业技术人员管理科工作人员对材料进行复审。通过的,将数据上报省人力资源和社会保障厅专业技术人员管理处备案。
4.领取结果:申请人通过自取方式领取《广东省X级专业技术人员资格证》。
办理时限说明
法定期限说明:无法定办理期限
承诺期限说明:20个工作日
办事窗口
各镇街人力资源分局办事窗口
受理时间:星期一至星期五早上.8.30-12.00,下午14.00-17.30(法定节假日除外)
办事地址:详细见“办事窗口列表”
联系电话:详细见“办事窗口列表”
交通指引:详细见“办事窗口列表”
收费标准
不收费
监督电话:0769-22203633
办理依据
《广东省人力资源和社会保障厅关于省外来粤人员高级专业技术资格确认的暂行办法》(粤人社发〔2010〕306号)第一条
为大力实施人才强省战略,增创吸引人才新优势,规范省外来粤人员高级专业技术资格的确认管理,根据国家有关职称政策和中共广东省委、广东省人民政府《关于加快吸引培养高层次人才的意见》,制定本暂行办法。
常见问题解答
问:学历验证要花很长时间才能做好,但我急着需要办理职称确认,该怎么办?答:可以复印个人人事档案中的学籍资料(如毕业生登记表)并加盖档案管理部门公章代替学历鉴定证明。