网上办事    
母婴保健技术服务执业许可证变更
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
30
面向特定群体
办理条件
1. 取得《医疗机构执业许可证》
2、取得《母婴保健技术服务执业许可证》
3、已变更《医疗机构执业许可证》相关信息,尚未变更《母婴保健技术服务执业许可证》
所需材料
1.母婴保健技术服务执业许可证换证/变更申请书(一式两份)
2.《母婴保健技术服务执业许可证》正、副本原件,复印件。
3.《医疗机构执业许可证》正、副本复印件(加盖公章)
窗口办理流程
到窗口领取或者网上下载相关表格→备齐相关资料→邮递提交资料→符合条件的到窗口领取证件
网上办理流程
网上预约→网上预约受理→下载相关表格→备齐相关资料→邮递提交资料→符合条件的到窗口领取证件
办理时限说明
法定期限说明:自受理之日起75个工作日内办结
承诺期限说明:自受理之日起30个工作日内办结
办事窗口
市卫生监督所办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午2:00-5:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市莞城区学院路178号
联系电话:22625220
交通指引:14 路 18路 22路 24路 25路 29路 33路 49路 51路 c3路 学院路东站
收费标准
不收费
办理依据
《医疗机构管理条例》(国务院令第149号)第九条规定“单位或者个人设置医疗机构,必须经县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准,并取得设置医疗机构批准书,方可向有关部门办理其他手续。”第十七条规定“ 医疗机构的执业登记,由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。”第二十条规定“医疗机构改变名称、场所、主要负责人、诊疗科目、床位,必须向原登记机关办理变更登记。”
《医疗机构管理条例实施细则》(卫生部令第35号)第三十二条规定“医疗机构在原登记机关管辖权限范围内变更登记事项的,由原登记机关办理变更登记;因变更登记超出原登记机关管辖权限的,由有管辖权的卫生行政部门办理变更登记。”第三十三条规定“登记机关在受理变更登记申请后,依据条例和本细则的有关规定以及当地《医疗机构设置规划》进行审核,按照登记程序或者简化程序办理变更登记,并作出核准变更登记或者不予变更登记的决定。”
常见问题解答
母婴保健技术服务执业许可证变更需要什么材料?
答:所需材料如下:
1.母婴保健技术服务执业许可证换证/变更申请书(一式两份)
2.《母婴保健技术服务执业许可证》正、副本原件,复印件。
3.《医疗机构执业许可证》正、副本复印件(加盖公章)