网上办事    
终止妊娠手术、结扎手术、助产技术考核合格证核发
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
20
面向个人
办理条件
申请从事母婴保健专项技术服务的人员,必须同时具备下列条件:
1.取得医(护)师执业证书;
2.母婴保健技术资格考核成绩合格;
3.符合母婴保健专项技术服务基本条件;
4.符合省级以上卫生行政部门规定的其他条件。
所需材料
1.母婴保健技术人员资格审批表(一式两份)
2.近期免冠大1寸彩色照片3张(包括审批表2张)
3.培训证书
4.申请人的身份证明、毕业证、执业证和资格证等由医院审核验证后,各提交1份已签署意见并加盖公章的复印件
窗口办理流程
到窗口领取或者网上下载相关表格→备齐相关资料→到窗口提交资料→符合条件的到窗口领取证件
网上办理流程
网上预约→网上预约受理→下载相关表格→备齐相关资料→邮递提交资料→符合条件的到窗口领取证件
办理时限说明
法定期限说明:自受理之日起60个工作日内办结
承诺期限说明:自受理之日起20个工作日内办结
办事窗口
市卫生监督所办事大厅
工作时间:星期一至星期五上午8:30-12:00,下午2:00-5:30,星期六日及公众假期休息
办事地址:东莞市莞城区学院路178号
联系电话:22625220
交通指引:14 路 18路 22路 24路 25路 29路 33路 49路 51路 c3路 学院路东站
收费标准
不收费
办理依据
《中华人民共和国母婴保健法》第三十三条 从事本法规定的婚前医学检查、施行结扎手术和终止妊娠手术的人员以及从事家庭接生的人员,必须经过县级以上地方人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。
《中华人民共和国母婴保健法实施办法》 第三十四条县级以上地方人民政府卫生行政部门负责本行政区域内的母婴保健监督管理工作,履行下列监督管理职责:(一)依照母婴保健法和本办法以及国务院卫生行政部门规定的条件和技术标准,对从事母婴保健工作的机构和人员实施许可,并核发相应的许可证书; 第三十五条从事助产技术服务、结扎手术和终止妊娠手术的医疗、保健机构和人员以及从事家庭接生的人员,须经县级人民政府卫生行政部门许可,并取得相应的合格证书。《广东省母婴保健管理条例(修正)》第六条 从事母婴保健专项技术服务的医务人员,按照下列规定经考核合格的,发给母婴保健技术考核合格证:(一)从事助产技术服务、结扎手术和终止妊娠手术的,由所在地县级以上卫生行政部门负责考核发证。
常见问题解答
终止妊娠手术、结扎手术、助产技术考核合格证核发有什么申报流程、条件等?
答:终止妊娠手术、结扎手术、助产技术、婚前医学检查考核合格证核发有以下流程:
一、申请条件:申请从事母婴保健专项技术服务的人员,必须同时具备下列条件:
1.取得医(护)师执业证书;2.母婴保健技术资格考核成绩合格;
3.符合母婴保健专项技术服务基本条件;4.符合省级以上卫生行政部门规定的其他条件。
二、申报所需的材料
(一)新办
1.母婴保健技术人员资格审批表(一式两份)2.近期免冠大1寸彩色照片3张(包括审批表2张)3.培训证书
4.申请人的身份证明、毕业证、执业证和资格证等由医院审核验证后,各提交1份已签署意见并加盖公章的复印件
(二)换证
1.母婴保健技术人员资格审批表(一式两份)2.近期免冠大1寸彩色照片3张(包括审批表2张)
3.《母婴保健技术服务考核合格证书》原件
(三)增加项目
1.母婴保健技术人员资格审批表(一式两份)2.近期免冠大1寸彩色照片3张(包括审批表2张)
3.《母婴保健技术服务考核合格证书》原件
4.培训证书或“东莞市母婴保健技术服务人员技术操作考核表”
(四)变更
1.母婴保健技术人员资格审批表(一式两份)
2.近期免冠大1寸彩色照片3张(包括审批表2张)
3.《母婴保健技术服务考核合格证书》原件
4.需变更的资料