网上办事    
水域滩涂养殖使用证审核
办理对象
网上申办到现场不超过
1
承诺期限
(工作日)
12
面向个人、企业、团体
办理条件
符合我市水域、海域滩涂养殖规划和海洋功能区划,符合水乡特色经济发展区产业发展规划和水乡经济区都市农业发展规划。
事项编码
10009100145722856613441900
事项类型
行政许可事项
所需材料
(一)新申请提交材料
1、法人身份证复印件一份;
2、申请表原件一份和电子版;
3、登记表电子版;
4、水域、滩涂界至图(GPS绘图打印)原件一式三份;
5、承包经营合同(如无承包合同则由村委会出具证明)复印件一份。
(二)变更提交材料
1、法人身份证复印件一份;
2、水域滩涂养殖证原件;
3、变更申请表原件一份和电子版;
4、登记表电子版一份;
5、水域、滩涂界至图(GPS绘图打印)一式三份;
6、承包经营合同复印件(如无承包合同则由村委会出具证明)一式一份。
窗口办理流程
(一)申请与受理
1、申请人到市海洋与渔业局办事窗口递材料提出申请。
2、市海洋与渔业局办事窗口接到申请人提交申请后,不能当场进行审核与作出受理决定的,应进行登记并向申请人出具行政审批材料收件凭证。
3、补正材料。接到申请后,申请材料不齐全或者不符合法定形式的,能当场一次性告知申请人需要补正的全部内容的,工作人员应出具补正材料告知书;不能当场一次性告知的,应向申请人出具行政审批材料收件凭证,同时在五日内一次性告知申请人需补正的全部内容,并出具补正材料告知书,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。补正材料可快递到窗口提交(快递有风险,须申请人自愿申请和同意自付快递费)。
4、受理凭证。对于申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提出全部补正材料的,并出具受理申请通知书第二联交申请人。申请事项依法不需审批的或不属于本机关职权范围的,应即时做出不受理决定,并出具书面凭证。
(二)审核审批
1、受理申请后,市海洋与渔业局渔业科对有关材料的真实性、有效性等事项进行审核或现场调查核实。
2、市海洋与渔业局渔业科对有关材料审查核实后,按照审批程序,由申请人所属镇(街)渔业主管部门初审,符合条件由本局渔业科审查后报领导审核,再报送市人民政府审批。领取证件可到办事窗口自取或快递签收证件(快递有风险,须申请人自愿申请和同意自付快递费。注:申请人如有需要,可采用邮寄方式取件。采用邮寄方式取件的,申请人应在递交资料时向我局窗口提出书面申请,申请书上需注明邮寄地址、接收单位、联系人、联系电话、邮编,并声明“如邮寄过程中发生资料丢失,由本申请人自行负责,与东莞市海洋与渔业局无关。”)。
窗口办理流程图:申请人到各镇农林水务局(农办)递交申请材料->各镇农林水务局(农办)审核->上报市海洋与渔业局办事窗口(法规科教科)登记->市海洋与渔业局渔业科审核->报市人民政府审批->市海洋与渔业局办事窗口(法规科教科)领取水域滩涂养殖使用证书。
网上办理流程
申请人登陆广东省网上办事大厅东莞分厅东莞市海洋与渔业局窗口系统,进行网上预约预审,到本局办事窗口提交资料,5个工作日后上网查询办理进度,提示办结后可到市海洋与渔业局办事窗口(法规科教科)领取证件。领取证件可到办事窗口自取或快递签收证件(快递有风险,须申请人自愿申请和同意自付快递费。注:申请人如有需要,可采用邮寄方式取件。采用邮寄方式取件的,申请人应在递交资料时向我局窗口提出书面申请,申请书上需注明邮寄地址、接收单位、联系人、联系电话、邮编,并声明“如邮寄过程中发生资料丢失,由本申请人自行负责,与东莞市海洋与渔业局无关。”)。
网上办理流程图:申请人登陆广东省网上办事大厅东莞分厅东莞市海洋与渔业局窗口系统递交申请材料-->上报市海洋与渔业局办事窗口(法规科教科)登记->市海洋与渔业局渔业科审核->报市人民政府审批->市海洋与渔业局办事窗口(法规科教科)领取水域滩涂养殖使用证书。
办理时限说明
法定期限说明:30个工作日(报市人民政府审批所需时间不计算在本承诺的期限内)。
承诺期限说明:12个工作日(报市人民政府审批所需时间不计算在本承诺的期限内)。
办事窗口
市海洋与渔业局办事窗口(法规科教科)
受理时间:法定工作时间
办事地址:东莞市莞城区汇峰路1号汇峰中心H座7楼
联系电话:22832721
交通指引:途经公汽:C1、X9、17、25、26、36、47、61天源电脑城站
收费标准
不收费。
监督电话:22832711
办理依据
《中华人民共和国渔业法》(2013年修正)第十一条:国家对水域利用进行统一规划,确定可以用于养殖业的水域和滩涂。单位和个人使用国家规划确定用于养殖业的全民所有的水域、滩涂的,使用者应当向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门提出申请,由本级人民政府核发养殖证,许可其使用该水域、滩涂从事养殖生产。核发养殖证的具体办、法由国务院规定。集体所有的或者全民所有由农业集体经济组织使用的水域、滩涂,可以由个人或者集体承包,从事养殖生产。
常见问题解答
1、办理行政许可证的办理条件在哪里查询?
答:在网上办事大厅或者“东莞市海洋与渔业局”网站“网办事项”栏均可查询,也可直接咨询办证窗口:22832721,22832729。
2、申办行政许可证到可以到哪里领取申请表?
答:最便捷的方法是在网上办事大厅或者“东莞市海洋与渔业局”网站上下载;也可直接前往办证窗口领取表格。
3、请问水乡片区的渔塘能否办理养殖证,需具备那些条件和办证材料?办理条件:
答:可以办理养殖证,但须符合我市水域、海域滩涂养殖规划和海洋功能区划,符合水乡特色经济发展区产业发展规划和水乡经济区都市农业发展规划。
办理水域滩涂养殖证所需材料 :
1、法人身份证复印件一份;
2、申请表原件一份和电子版;
3、登记表电子版;
4、水域、滩涂界至图(GPS绘图打印)原件一式三份;
5、承包经营合同(如无承包合同则由村委会出具证明)复印件一份。