网上办事    
建设项目用地补办预审
主管部门: 东莞市国土资源局
受理部门: 东莞市国土资源局
 
在线申报
网上咨询
进度查询
结果查询
浏览部门网站
表格下载:
补办用地预审申请表
办理对象
网上申办到现场不超过
2
承诺期限
(工作日)
20
面向企业,面向机关单位,面向团体
办理条件
1999年1月1日起属以下三种情况需补办立项手续的:
1、已办理用地手续,变更土地用途要求重新立项的;
2、已办理用地手续,需办理流转出让或转让手续的建设项目;
3、已办理用地手续,需重新补办立项的建设项目。
所需材料
1、《补办用地预审申请表》;
2、原批文(包括土地使用证)复印件;
3、数字化地形图(标红线、界址点坐标);
4、土地利用总体规划图;
5、涉及集体土地流转的需出具村委会同意流转的证明;
6、数字化地形图(标红线、界址点坐标);
窗口办理流程
1、建设项目单位向项目所在国土资源分局领取《补办用地预审申请表》,并按要求填写(加盖用地单位公章、地块所在地村委会公章、地块权属单位公章);
2、建设项目单位持以上材料向项目所在国土资源分局申请项目的初步审查后,加具初审意见;
3、国土资源分局持有关补办预审材料送市局办文窗口,窗口收到齐全的材料移交资源规划科;
4、资源规划科根据审核情况,向所在地国土资源分局和建设单位出具用地预审意见。
网上办理流程
1、在线申报并填写相关信息后,到属地分局窗口提交所需材料,窗口出具收件回执给申请人;
2、受理后,属地分局按相关程序逐级上报审批、出具相关用地批准文件,申请人凭回执到属地分局窗口领取相关用地预审意见。(具体详见窗口办理流程)
办理时限说明
法定期限说明:20
承诺期限说明:20
办事窗口
土地所属镇区国土资源分局窗口
工作时间:法定工作时间
办事地址:详见办事窗口列表
联系电话:详见办事窗口列表
交通指引:详见办事窗口列表
收费标准
不涉及收费项目
办理依据
《土地管理法》第五十二条;
《土地管理法实施条例》第二十三条;
《建设项目用地预审管理办法》(国土资源部第27号令)
常见问题解答
什么情况下需要办理建设项目用地补办预审?
答:建设用地项目补办预审是指已取得国土部门正式?用地批文(建设用地批准书、土地证),现需变更土地用途、变更项目名称或出让、转让给他人使用。已取得批文,由取得土地使用权原单位按原批准用途使用的项目不需办理预审。