网上办事    
商品房预售许可证变更登记
办理对象
网上申办到现场不超过
0
承诺期限
(工作日)
6
面向企业
办理条件
同“商品房预售许可”事项
所需材料
详见:
http://www.dgjs.gov.cn/zjj_mgr/itemmanage/itemSecond/viewSecond.action?id=93ea9e7845445ab401454848dd4f008f
窗口办理流程
1、市住建局办事大厅1-6号窗口收验材料。
  对资料不齐全项目,即时做出《不予受理通知书》,一次性告知申请单位需澄清、补充的有关情况或文件,或对相关内容进行调整。
  2、自收到之日6个工作日内,对申请材料进行审查,符合条件的由市住建局在原《广东省东莞市商品房预售许可证》或《东莞市商品房现售备案证书》备注栏标注变更信息,对不同意的,将说明理由。

属《预售许可证》增加预售款专用账户的,在通过办结时,先核发一份加盖印章的预售证复印件。待申请人办理好市房管局合同模板变更手续后,凭市房管局备案的合同模板原件一式三份,领回预售证原件和经我局盖章确认已变更的预售款监管账户信息合同模板原件两份。

注:申请人对事项的办理意见有异议的,可依法向市人民政府(或省建设厅)申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。

企业如有需要,可采用邮寄方式取件。采用邮寄方式取件的,企业应在递交资料时向我局办事窗口提出书面申请,申请书上需注明邮寄地址、接收单位、联系人、联系电话、邮编,并声明“如邮寄过程中发生资料丢失,由本企业自行负责,与东莞市住建局无关”。
网上办理流程
网上“预申请”流程:申请人在市住建局网上办事平台申报网上“预申请”后,无需等候回复,可于任意工作时间到市住建局办事大厅办理,现场领取“预申请”类号票,可优先叫号、优先办理。

网上“资料预验”流程:申请人在市住建局网上办事平台申报“资料预验”,上传资料的关键页面,我局在3个工作日内完成资料的形式审查,确认资料齐全、形式正确的,可于任意工作时间到市住建局办事大厅办理,现场领取“资料预验”类号票,可优先叫号、优先办理。
办理时限说明
法定期限说明:10个工作日
承诺期限说明:6个工作日
办事窗口
东莞市住建局一楼办事大厅1-6号办事窗口
工作时间:法定办公时间
办事地址:东莞市莞龙路下桥段79号
联系电话:22671789
交通指引:百度地图搜索“东莞市住房和城乡建设局”。
收费标准
无收费
办理依据
一、《广东省商品房预售管理条例》第十三条
第十三条 受让方与预售人签订项目转让合同之日起三十日内,受让方应当持下列文件到原发证机关变更商品房预售许可证:
  (一)商品房项目的转让合同;
  (二)原商品房预售许可证;
  (三)土地管理和城市规划等部门同意变更的有关证件;
  (四)受让方的房地产开发资质证书;
  (五)在项目所在地商业银行开设的预售房款专用帐户;
  (六)法律、法规规定的其他条件的证明材料。
  对符合条件的项目,主管部门应当自受理申请之日起十五日内变更商品房预售许可证。
  预售人自签订项目转让合同之日起,应当停止预售商品房;受让方未换领商品房预售许可证的,不得预售商品房。
二、《商品房销售管理办法》第二十四条
第二十四条 房地产开发企业应当按照批准的规划、设计建设商品房。商品房销售后,房地产开发企业不得擅自变更规划、设计。
  经规划部门批准的规划变更、设计单位同意的设计变更导致商品房的结构型式、户型、空间尺寸、朝向变化,以及出现合同当事人约定的其他影响商品房质量或者使用功能情形的, 房地产开发企业应当在变更确立之日起10日内,书面通知买受人。
  买受人有权在通知到达之日起15日内做出是否退房的书面答复。买受人在通知到达之日起15日内未作书面答复的,视同接受规划、设计变更以及由此引起的房价款的变更。房地产开发企业未在规定时限内通知买受人的,买受人有权退房;买受人退房的,由房地产开发企业承担违约责任。
三、省住建厅《广东省住房和城乡建设厅关于贯彻落实省政府令第169号的实施意见》(粤建法函〔2012〕669号文)一、改革后的管理方式(二)关于转移的行政审批事项规定,“……对以转移的行政审批事项作为前置条件的相关事项,自9月30日起在我省范围内不再以其作为前置条件。其中,房地产开发企业资质不再作为企业取得预售许可证、申请银行贷款等的前置条件……”。
四、《城市房地产开发经营管理条例》
第二条 本条例所称房地产开发经营,是指房地产开发企业在城市规划区内国有土地上进行基础设施建设、房屋建设,并转让房地产开发项目或者销售、出租商品房的行为。
第九条 房地产开发主管部门应当根据房地产开发企业的资产、专业技术人员和开发经营业绩等,对备案的房地产开发企业核定资质等级。房地产开发企业应当按照核定的资质等级,承担相应的房地产开发项目。具体办法由国务院建设行政主管部门制定。
五、《房地产开发企业资质管理规定》
第三条“未取得房地产开发资质等级证书的企业,不得从事房地产开发经营业务。”
常见问题解答